Насилие в религии ради спасения. Кто главный насильник в вере: Бог или человек?

Илья Пророков Просветленный (38490), открыт 4 часа назад
СПОР МУСУЛЬМАНИНА С ОГНЕПОКЛОННИКОМ

Огнепоклоннику сказал имам:
"Почтенный, вам пора принять Ислам!"

А тот: "Приму, когда захочет Бог,
Чтоб истину уразуметь я мог".

"Святой Аллах,- имам прервал его,-
Желает избавленья твоего,

Но завладел твоей душой Шайтан:
Ты духом тьмы и злобы обуян".

А тот ему: "По слабости моей,
Я следую за теми, кто сильней.

С сильнейшим я сражаться не берусь,
Без спора победителю сдаюсь.

Когда б Аллах спасти меня хотел,
Что ж Он душой моей не завладел?"
(Руми)
7 ответов
Иван Сидоров Просветленный (47079) 4 часа назад
….
Нет божества помимо Бога, всегда живой и сущий Он!
Не овладеет Им дремота, не подкрадется втайне сон.

И небесами, и землею, и тем, что в них, владеет Бог.
Коль не позволит — заступиться кто бы пред Ним когда-то смог?

Все то, что было, то, что будет, Ему известно до конца,
А людям вовсе не доступны святые знания Творца.

Объемлет небеса и землю неколебимый Божий трон,
Легка для Бога их охрана — Господь велик, возвышен Он!

Не знает вера принужденья, слепой да остается с тьмой.
От заблужденья отличился пред вами ясно путь прямой.

—Коран
The Lord is coming Оракул (56908) 4 часа назад
"Насилие и вера" - это два понятия, несовместимые друг с другом ...Вера - это дар Божий человеку, который всем сердцем ищет истину...Такому человеку Бог открывается и дает ему веру...И о насилии тут говорить уже не приходится.
Фарид Бурков Гуру (2698) 4 часа назад
смотри, тут дело не в том, кто главный насильник бог или человек. религия часто становится инструментом в руках людей, а они уже решают, как ее использовать. бог, если он есть, скорее всего, не хочет насилия, но люди порой оправдывают им свои действия. если бог всемогущ, то, вероятно, он дает тебе выбор, а не заставляет силой. так что вопрос не в боге а в том, как человек интерпретирует его волю
In Plain Sight Искусственный Интеллект (140150) 4 часа назад
Никаких "богов" не существует. А главные насильники в вере — руководители культовых организаций. Причем они по каким-то непонятным на сегодня причинам особенно любят насилие над детьми...
Миразиз Мирзарахимов Мудрец (17556) 3 часа назад
Аллах милостив ко всем живым на земле .
Аллах добрый добрым , злой злым , хитрый хитрым , насильник насильникам , ... все по справедливости .
Если человек хочет спастись , сам должен сделать шаг к спасению , к смирению , милости и исполнения Закона и все пророки .
Илья ПророковПросветленный (38490) 3 часа назад
Таки кто главный насильник: Бог или человек?
Миразиз Мирзарахимов Мудрец (17556) Илья Пророков, Человек сам себе злодей .
Так бы сразу и сказал)
Иконостасий Петрович Гуру (4727) 2 часа назад
Человек - главный насильник, Бог - удобное оправдание.