Когда Николай 2 запретил каски во время Первой мировой войны, он тем самым лично убил тысячи своих подданных?
Российская империя во главе с Николаем II решила выделиться и наотрез отказалась снабжать солдат металлическими защитными головными уборами.
Что в итоге имеем: французская армия сократила количество ранений в голову на четверть, в России же в сентябре 1915 года из Москвы эвакуировали более 33 тысяч раненых, из которых 70% были поражены пулями, шрапнелью — 19,1%, осколками — 10,3% и холодным оружием — 0,6%. Вопрос: какого черта?
Николай II считал, что каска не к лицу русскому воину. В ней он выглядит как-то обыденно, а должен внушать страх. Мол, с этим головным убором пропадает всякая воинственность. И ничто не могло повлиять на мнение царствующей особы, несмотря на все доводы в виде статистических исследований, проведенных англичанами и французами, которые доказывали высокую эффективность касок. Их ношение, по мнению экспертов, позволяло снизить вероятность ранений головы на 75%.
Думаю монархисты и Злобин быстро найдут в этом происки жидомасонов и проклятых большевиков.
Что Путин что Ники№2 в принципе не могут быть ни в чем виноваты
За это его импортная, еврейская РПЦ в Святые назначила.
Это вранье большевиков.
при нем же за 20 лет правления население + 60 млн
"Около 1 900 000 шлемов Адриана было всего отправлено из Франции в Россию во время Первой мировой войны, больше половины которых не дошли до солдат".
Примерно чуть больше половины солдат соотв получили каски. Ну там еще финны украли очень много, в Финляндии размещался заказ.