Философский вопрос

Возможно, вы больше никогда не захотите есть сахар после этого поста

Сахар влияет почти на весь организм, и одной из самых уязвимых мишеней оказываются эритроциты. Эти красные кровяные тельца должны быть гибкими, чтобы свободно переносить кислород к тканям и забирать углекислый газ, но когда сахар прилипает к гемоглобину, происходит гликирование, делающее эритроциты жёсткими и липкими. Им становится труднее проникать в самые узкие сосуды – капилляры, и ткани начинают голодать без кислорода. Именно поэтому у людей с повышенным уровнем сахара появляется покалывание и онемение в пальцах ног и рук, а также боль или жжение из-за поражения нервов.

На самом деле анализ крови под названием А1с позволяет выяснить, сколько сахара прилипло к гемоглобину. Если А1с превышает 6,4, речь идёт о диабете, а промежуток 5,7–6,4 считается преддиабетом. Повреждённые эритроциты повышают риск образования тромбов, тканей не хватает кислорода, развивается периферическая нейропатия, язвы и гангрена. Когда кровь не может нормально циркулировать, микробы и грибки начинают активно размножаться, и человеку иногда приходится удалять поражённые участки стопы. Страдают также глаза, ведь сетчатка – это нервная ткань, требующая хорошего кровоснабжения. Из-за постоянного гликирования в сосудах глаз возникают осложнения вроде ретинопатии, катаракты и глаукомы. Нехватка кислорода ведёт к ухудшению зрения и другим проблемам.

Сахар негативно сказывается и на почках, ведь в них множество крошечных фильтров, похожих на капилляры. Кроме того, при высоком уровне сахара разрушаются эритроциты, что вызывает анемию. Получается замкнутый круг: человек чувствует усталость, ему не хватает кислорода, появляются проблемы с тренировками. Организм пытается компенсировать это, но если человек продолжает есть много углеводов, ситуация лишь усугубляется. Даже лишняя четверть чайной ложки сахара уже повышает уровень глюкозы в крови выше нормы. Попробуйте на неделю отказаться от сладкого и посмотрите, как изменится ваше самочувствие: энергии и ясности в голове появится больше.

#сахар #эритроциты #гликирование #гемоглобин #А1с #диабет #преддиабет #капилляры #тромбы #анемия #гангрена #ретинопатия #почки #эритропоэтин #железо #артерии #холестерин #инсулин #углеводы #энергия

Ждём подобных постов о яйцах, сливочном масле, гречке и тп)

Капец, мы все умрём.

До лампочки! (Рожденный разбиться с табуретки, никогда не погибнет в авиа катострофе)

МММ,чай с сахаром

Я и прочесть не сумела...