Что есть подростку для набора мышечной массы? Вопрос к опытным спортсменам
Что нужно есть подростку 13 лет, который занимается с гантелями, и хочет нарастить мышцы?
Штангу!базовые упражнения-прседы тяги жимы-на основные мышцы!гантели развивают вспомогательные третьестепенные мышцы-ротаторы,стабилизаторы и вслед за штангой дополняют,придают красивый завершенный вид.есть нужно часто 4-6 раз в день,с упором на угли-гарниры каши и мясные блюда
Еду
Для калорий, энергии - гречка, коричневый рис, дикий рис, бурый рис, плов, картошка вареная и печеная, фасоль, спагетти, овсянка, кукуруза, перловка, чечевица, орехи разные по чуть чуть. КИНОА это растительное. Ещё бывает ТОФУ.
Творог, индейка, рыба, мясо красное, курица грудки, яйца это источники белка. Даже дешевые куриные замороженные окорочка. Морепродукты: крабы, лобстеры, кальмары, креветки, лосось, семга, минтай, треска, селедка, скумбрия, хек, путассу. Речная - сазан, судак.
Из этих продуктов готовят разные блюда, разные сочетания. Как рагу с мясом и овощами. Как рыба на гриле или жареная с вареным картофелем. Картофель запеченый и мясо. Спагетти с разным мясом и котлетами. Рис вареный просто с мясом или плов со специями. Гречка с мясом, с грибами, овощами.
Можно соблюдать такой принцип: условно по 30 г белка 3 раза в день. Белок может быть любой, животный и растительный. Например, литр молока — 40 г белка, 100 г сухого гороха = 100 г постной говядины = 25 г, и тд.
зы.. с домашними гантелями никто еще ничего не набрал, нужен серьёзный тренинг в зале с оборудованием..
В зал можно только с 14
Пусть хочет. Надо мозг качать. Если бы качал-тотбы знал что в пубертате это бесполезно
что маман на стол поставит, то и будешь жрать. а с гантелями 5кг зарядку можно делать
Кушать правильную пищу, крупы, мясо, зелень, салаты. Минимизировать вареные овощи. И регулярно использовать в тренировках базовые упражнения со свободными весами. Изоляцию убрать.
И набираться новых знаний по этой теме, биомеханика, биохимия, нутрициология, психология. Особенно летом изучай, пока имеется свободное время. Когда вырастешь, все равно придется это изучать, чтобы избегать проблем со здоровьем.
разум, строгий контроль и базовые знания ,книгу Фалеева найдите,да она спорная,но основа знаний там есть и вектор движения.
Белок, крупы, сырые фрукты и овощи
А в моём возрасте лучше с гантелями заниматься, или с собственным весом что в хоть какие то мышцы получить?
Мышце не важно, чем ее тренируют. Уровень нагрузки должен быть такой, который не сможешь сделать больше 15 повторений. До 17-18 лет мышцы растут медленно, твоя цель должна быть развитие силы и выносливости
Куриную грудку