Что есть подростку для набора мышечной массы? Вопрос к опытным спортсменам
Что нужно есть подростку 13 лет, который занимается с гантелями, и хочет нарастить мышцы?
Штангу!базовые упражнения-прседы тяги жимы-на основные мышцы!гантели развивают вспомогательные третьестепенные мышцы-ротаторы,стабилизаторы и вслед за штангой дополняют,придают красивый завершенный вид.есть нужно часто 4-6 раз в день,с упором на угли-гарниры каши и мясные блюда
Еду
Для калорий, энергии - гречка, коричневый рис, дикий рис, бурый рис, плов, картошка вареная и печеная, фасоль, спагетти, овсянка, кукуруза, перловка, чечевица, орехи разные по чуть чуть. КИНОА это растительное. Ещё бывает ТОФУ.
Творог, индейка, рыба, мясо красное, курица грудки, яйца это источники белка. Даже дешевые куриные замороженные окорочка. Морепродукты: крабы, лобстеры, кальмары, креветки, лосось, семга, минтай, треска, селедка, скумбрия, хек, путассу. Речная - сазан, судак.
Из этих продуктов готовят разные блюда, разные сочетания. Как рагу с мясом и овощами. Как рыба на гриле или жареная с вареным картофелем. Картофель запеченый и мясо. Спагетти с разным мясом и котлетами. Рис вареный просто с мясом или плов со специями. Гречка с мясом, с грибами, овощами.
Можно соблюдать такой принцип: условно по 30 г белка 3 раза в день. Белок может быть любой, животный и растительный. Например, литр молока — 40 г белка, 100 г сухого гороха = 100 г постной говядины = 25 г, и тд.
зы.. с домашними гантелями никто еще ничего не набрал, нужен серьёзный тренинг в зале с оборудованием..
Пусть хочет. Надо мозг качать. Если бы качал-тотбы знал что в пубертате это бесполезно