2 месяца назад
от

Химия 9 класс

Определите массу карбоната кальция, необходимую для получения 6 л углекислого газа реакцией разложения, если его выход составляет 0,7 (70%).

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Напишите сбалансированное химическое уравнение:

CaCO₃(т) → CaO(т) + CO₂(г)

2. Определите теоретическое количество углекислого газа, необходимое для получения 6 л с выходом 70%:

Выход = (Фактический выход / Теоретический выход) * 100%
0,7 = 6 л / Теоретический выход
Теоретический выход = 6 л / 0,7 ≈ 8,57 л
3. Рассчитайте количество молей CO₂:

Примите, что углекислый газ находится при стандартных условиях (н.у.), где молярный объем газа составляет 22,4 л/моль.
Количество молей CO₂ = Объем CO₂ / Молярный объем
Количество молей CO₂ = 8,57 л / 22,4 л/моль ≈ 0,383 моль
4. Определите количество молей CaCO₃, необходимых для получения этого количества CO₂:

Из сбалансированного уравнения видно, что 1 моль CaCO₃ образует 1 моль CO₂.
Следовательно, необходимо 0,383 моль CaCO₃.
5. Рассчитайте массу CaCO₃:

Молярная масса CaCO₃ = 40 (Ca) + 12 (C) + 3 * 16 (O) = 100 г/моль
Масса CaCO₃ = Количество молей * Молярная масса
Масса CaCO₃ = 0,383 моль * 100 г/моль ≈ 38,3 г
Ответ: Для получения 6 л углекислого газа с выходом 70% необходимо примерно 38,3 г карбоната кальция.