Почему, когда помылся, то на ладонях и ступнях появляются вмятины?

Джентльмен Джонатан Ученик (145), открыт 4 недели назад
Мне 15 лет. Я парень. И мне интересно, почему, когда помылся, то на ладонях и ступнях появляются вмятины? А конкретно - на подушечках пальцев.
4 ответа
Рома Николаев Мудрец (14995) 4 недели назад
кожа впитывает воду
нервная система сужает кровяные сосуды
Артём Новалов Знаток (404) 4 недели назад
чтобы улучшить сцепление с мокрыми или скользкими поверхностями — как своего рода "природный механизм против скольжения"
Анастасия Кисель Ученик (6) 4 недели назад
кожа впитывает воду
Джентльмен ДжонатанУченик (145) 4 недели назад
Пусть дальше впитывает. А почему появляются вмятины?
Анастасия Кисель Ученик (6) Джентльмен Джонатан, Расширение верхнего слоя кожи. Верхний слой кожи на ступнях и ладонях покрыт белком кератином, который впитывает влагу при длительном контакте с ней. В результате эпидермис расширяется и сморщивается. Сужение сосудов под кожей. При воздействии воды объём крови в мягких тканях уменьшается, и кожа съеживается. Особенно этот эффект заметен на пальцах рук и ног, где кожа более тонкая.
Алешка Мудрец (15835) 4 недели назад
В коже переизбыток жидкости образуется и она сморщенная становится.