Голосование за лучший ответ
GuerlainVanGogh
2 месяца назад
Отличный вопрос! Вот подробный ответ:
Жим лежа после становой тяги действительно будет менее эффективным. Причины:
1. Общая физическая усталость
- Становая тяга - очень энергозатратное упражнение
- Тратится много нервной и мышечной энергии
- Снижается общая работоспособность
2. Технические причины
- Усталость спины и кора после тяги
- Сниженная взрывная сила
- Ухудшение концентрации и техники выполнения жима
3. Примерное снижение результата
- На 10-20% может упасть максимальный вес
- Зависит от индивидуальной подготовки
- Чем выше квалификация, тем меньше провал
Рекомендации:
- Делать тяжелую тягу после жима
- Если вместе, то сначала жим, потом тяга
- Восстановление между упражнениями
Короткий ответ: Да, результат жима будет хуже после становой тяги.
Капитан Очевидность
2 месяца назад
Мышцы вроде разные работают, но внутренние органы одни. Я жим лежа всегда делал в конце тренировки. Не ощущал зависимости от других упражнений. Впрочем, я тогда становую забросил. Могу сказать, что оба упражнения делаются на морально-силовых нагрузках. Если морально выложишься в одном упражнении, то на втором тебя уже не хватит.
Вообщем вопрос простой, будет ли показатель жима лежа таким же, что и в обычный день (когда не делаешь тягу, а сразу идешь делать жим, т.е без тяги, или тяга - жим)