Чем отличается система смазки 2 тактного и 4 тактного двигателя в скутерах?

в одних масло с бензином поступает, а в других залито в катер и гоняется масляным насосом, а в цилиндры разбрызгиванием.

4 т - классическая система смазки - насос закачивает масло по каналам к парам трения (основные - цилиндр/кольцо-поршень, палец поршня-головка шатуна, подшипник шатуна/коленвал, подшипники коленвала, распредвал) , после чего стекает в картер и идет на следующий цикл. Смазка КПП и трансмиссии - погружением шестерен в масляную ванну.

2т смазка существует в двух схемах - совмещенная (масло мешается с бензином перед заправкой, в соотношении 1:30-1:50) и раздельная (масло в отдельном баке, подается в карбюратор и пары трения специальным насосом) . Подшипники коленвала могут быть открытые - со смазкой бензо-масляной смесью или непосредственной подачей масла, либо закрытые - с набивкой консистентной смазкой (Ротаксы этим грешат) . Двухтактное масло необоротное - после пары трения попадает в цилиндр и сгорает.

Разным принципом работы двигателя.

вообще ничем. хотя это смотря на какой систе:)))

Моторами!
Совсем другие!
А остальное уже сказали!

В 4-х тактном клапаны стоят.