В чем отличие единства от цельности?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Единство - это когда разные части собрались в кучу и как-то между собой ладят (или делают вид). Цельность - это когда внутри нет противоречий, всё органично и естественно.

Единство - это когда у какой-то группы людей одна цель и одно стремление к чему-то. Бог, Иисус и его ученики едины. У них одна цель, привести человечество к совершенству.

Внутреннее единство Церкви соответствует единству Тела Христова и жизни во Христе. Церковность есть, прежде всего, таинственная жизнь во Христе и со Христом, в единстве этой жизни со всем творением, в общении со всем человеческим родом, возглавляемым святыми на небесах и на земле, и в единении с ангельским миром.

"един" значит все уровни,

духовный, душевный, физический,

как "матрёшки",

а "цельный" как монолит,

на одном уровне,

цельный дух,

цельная душа,

цельное тело (не по членам)

Единство это когда вы к примеру с кем то сплотились, как братство. А целостность, это когда ты сам целый а не половинчатый. хехе