Почему рассказ называется после бала с доказательством из текста

boba234 gen Ученик (144), закрыт 2 недели назад
Почему рассказ называется после бала с доказательством из текста????
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2425320) 2 недели назад
Название "После бала" полностью отражает смысл произведения: событие, произошедшее после светского мероприятия, и являются ключевыми для передачи авторской мысли.После бала происходит и осмысление героем- рассказчиком людей, с которыми он хотел связать свою жизнь, осознание противоречивости жизни, в которой неоправданная жестокость мирно сосуществует с изящностью и мнимым благородством.
Скорее всего Толстой остановился именно на этом названии, т.к. события после бала - и есть истинное отражение действительности, правды жизни, а не то напускное, что обычно бывает на балах и других светских мероприятиях.

Если бы не было прогулки после бала героя этого произведения, он бы вошёл в родство с людьми, которых бы потом презирал.
Остальные ответы
S. Мастер (1884) 1 месяц назад
Название рассказа Льва Толстого «После бала» отражает его структуру и основной смысл. Весь сюжет делится на две части: бал и события, произошедшие сразу после него. Бал показан как идиллическая картина, полная радости, веселья и красоты. Это символизирует идеализированный мир, где всё кажется прекрасным и гармоничным. Однако вторая часть рассказа, происходящая **после бала**, резко контрастирует с первой. Здесь раскрывается жестокость и несправедливость реальной жизни через сцену наказания солдата. Эта сцена становится ключевым моментом, который заставляет главного героя переосмыслить свои взгляды на жизнь, власть и мораль.

Таким образом, название подчёркивает важность того, что происходит именно после бала – это событие меняет восприятие героя и становится поворотным моментом в его жизни.