Про диоды Шоттки в панелях
Попробовал я сделать такой небольшой эксперимент: подключил 2 солнечные панели параллельно,в первом случае без диодов шотки во втором уже с ними,
в первом случае, без диодов Шоттки, при затенении одной из панелек падало напряжение с 5,94 до 5,62 и и ток с 22,0 ma до 11,4 (солнца не было пробовал под лампой просто)
Во втором случае,с диодами Шоттки (анодом к плюсам панелек) при затенении одной из 2х панелек напряжение уже падало с 5,90 до 5,88 ,на другой вообще не менялось,ток оставался таким же с 22,0 до 11,0 падал
Получается каждая панелька с диодом Шоттки перестаёт питать другую когда она выходит из игры(тень или птица нас- рала допустим)?
Как думаете на солнце будет также?(жду погоду чтобы проверить)
на солнце будет также
Диоды чтоб они друг дружку не сосали и всё
СП при параллельном соединении выступают как шунт и весь ток потечёт по затемнённой панели
так обязательно диоды,что бы устройство с нижним напряжением не шунтировало с высшим,так везде делают например микрокалькулятор с солнечной и батарейкой,батарейка через диод,если солнечная больше дает работает от нее а батарейка закрыта диодом,если меньше то уже батарейка маслает