Приватизация, вопросы по доле в квартире, внуку 17 лет
У матери в квартире был прописан внук, мать живёт в данной квартире с 1987 года, по соц.найму, прописал сын без согласия матери, в 2008году, потом в 2011 выписали, с момента выписки внука прошло 14 лет, сейчас хотим приватизировать, и вопрос, войдёт ли внук с долю?
Прошу дать развернутый ответ.
Нет, конечно. В приватизации могут участвовать только зарегистрированные лица.
На непрописанных квартира не приватизируется
так он ВЫПИСАН! какая доля?
будешь хорошо себя вести, пропишут....
Внук не имеет права на долю в приватизируемой квартире, поскольку:
1. Он уже выписан из квартиры (с 2011 года)
2. На момент приватизации не является зарегистрированным в квартире
3. Прошло значительное время после выписки (14 лет)
Право на участие в приватизации имеют только:
- Граждане, зарегистрированные в жилом помещении на момент приватизации
- Временно отсутствующие, но сохраняющие право пользования жильем
- Несовершеннолетние, ранее проживавшие в квартире, если это было их единственное жилье
В вашем случае внук не попадает ни под одну из этих категорий. Приватизировать квартиру может только мать как единственный зарегистрированный наниматель по договору социального найма.