Ваш вопрос слишком не конкретный. Фотокамер которые можно купить до 40 тысяч множество. У всех есть свои достоинства и свои недостатки. Выбором правят нюансы. Для осмысленных советов нужна информация о том, что, как и для чего Вы хотите снимать, каковы Ваши потребности и приоритеты. Бюджет только на камеру или на камеру с объективом, готовы приобретать б/у на вторичном рынке или только новую в магазине и так далее. Чем больше информации в вопросе тем адекватней и содержательней ответы. Вам же не нужны советы "от фонаря"?
AF в части цепкости и точности зависит именно от модуля фокусировки камеры, от оптики может зависеть только скорость (для объективов с собственным мотором фокусировки) и возможность (то есть автофокусный объектив или мануальный)
Если беспокоит только автофокус, то рекомендую фирму Никон, так как она считается (не буду спорить с теми, у кого не считается) одной из самых продвинутых в этой области. Известен даже такой факт, что в некоторых ракетах в системах самонаведения установлена система от Никон. Ну, а далее, какая конкретно модель - это уже Вам выбирать гораздо проще. Будет ещё проще, если обозначите себе ещё один параметр. Например, для чего вообще аппарат, и нужна ли компактность.