2 месяца назад
от

Генетика в цвете: почему черепаховые кошки – самки, а рыжие коты – самцы?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Черепаховые кошки чаще всего самки, а рыжие коты — в основном самцы, из-за различий в наследовании Х-хромосомы:
Как выяснили генетики из Стэнфордского университета, оказалось, что в организме кошки действует уникальный генетический механизм, который отличается от привычных схем. У большинства животных за цвет шерсти и кожи отвечает белок MC1R, однако у кошачьих окрас определяется недавно обнаруженным геном Arhgap36. Основной его особенностью служит способность регулировать выработку пигментов в меланоцитах — клетках кожи, отвечающих за цвет шерсти.
Открытие роли Arhgap36 в формировании окраса стало неожиданностью, так как этот ген ранее ассоциировался с другими аспектами эмбрионального развития и никогда не связывался с цветом шерсти. Делеционная мутация, влияющая только на функцию гена в меланоцитах, не вызывает негативных последствий для здоровья кошек.
Самки кошек имеют две Х-хромосомы (XX), а самцы — одну Х-хромосому и одну Y-хромосому (XY). Ген, определяющий рыжий окрас, находится на Х-хромосоме и существует в двух формах: «нормальной» (не рыжей) и «вариантной» (рыжей).
У самцов, имеющих только одну Х-хромосому, цвет шерсти определяется одним вариантом гена: они либо полностью рыжие, либо не рыжие.
У самок с двумя Х-хромосомами окрас может быть комбинированным, например, черепаховым и трёхцветным, в зависимости от того, какая из двух Х-хромосом активна в конкретной части кожи. Такой паттерн распределения цветов практически невозможен у самцов, поскольку они обладают лишь одной Х-хромосомой.
Иногда в природе встречаются самцы черепахового или трёхцветного окраса, но это связано с генетической аномалией — наличием дополнительной Х-хромосомы (XXY), что также приводит к их бесплодию.

Потому что ген цвета сидит в половой х-хромосоме, поэтому у кошек на один пигмент больше.

Есть книга "Кошки и гены". Вот там все рассказано и показано на пальцах. Читайте.

Вы же не думаете, что в ответ на "Ответах" можно впихнуть содержание целой книги? Или думаете?

Рыжих самок – полно

Рыжие доменируют если коты рыжие то там проценты того какая хромосома перетянуть другую наследственные признаки