Законность скрытой прослушки на рабочем месте.

Коллега по работе (не начальник) в служебном помещении установил жучок с целью прослушки разговоров и в последствии передачи их начальству, (если одним словом, то стукач), грозит ли за это ответственность или только мордобой?

Ответственность возможно если это помещение типо туалета и т. п.

Зависит от того, насколько это незначительная компания и каковы её связи

За незаконное прослушивание предусмотрена серьезная ответственность:

1. Уголовная ответственность по статье 138 УК РФ:
- Штраф до 80 000 рублей
- Либо лишение свободы на срок до 4 лет

2. Также может применяться статья 137 УК РФ за незаконный сбор сведений о частной жизни:
- Штраф до 200 000 рублей
- Либо лишение свободы на срок до 4 лет

Важно понимать, что:
- Негласное прослушивание разрешено только органам правопорядка
- Даже если речь идет о рабочем помещении, сбор информации должен быть открытым и согласованным
- Запись личных разговоров без согласия запрещена
- Нельзя собирать данные о национальности, политических взглядах и личной жизни

Что делать в такой ситуации:
1. Собрать доказательства установки прослушки
2. Обратиться в трудовую инспекцию
3. Подать заявление в прокуратуру
4. В суде можно требовать:
- Демонтаж прослушивающего оборудования
- Компенсацию морального вреда
- Восстановление на работе (если был уволен незаконно)

Физическое насилие не является законным способом решения проблемы и может повлечь уголовную ответственность для вас.

Вот делать нечего человеку.. Может его попросили докладывать? Иначе не знаю, для чего всë это

Ответственность за то , что "стукач"?
За это нет юридической ответственности.