Дзен-буддизм.Здесь и сейчас?

Подскажите литературу ,видео и другие источники информации для изучения ,практики этого принципа.
Где подробно описывается практика ,наставления по данному пути \практике?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Алан Уотс - Путь Дзен
Секида Кацуки- Практика Дзен , железная флейта - 100 коанов

эти книги хороши..
первая - западный взгляд... разжовка..
вторая - изнутри..
коаны с расшифровкой.. в стиле нового коана..

Вот я буддист традиции дзен, практикую более 20 лет. Тебе всё верно говорят: найди группу медитации и начни формальную практику. Ни одному человеку ещё не удалось освоить буддизм по книгам. Считать себя уникумом, способным справиться с этой задачей лучше Шакьямуни, Бодхидхармы и Хуэйнена - просто глупость. :) Вон Хуэйнен натурально был уникум, так и он не справился.

Дзен-буддизм невозможно изучить по книгам и даже по видеозаписям. Никакую буддийскую практику по книгам освоить невозможно.

А "здесь и сейчас" - далеко не исчерпывающая форма практики. Это, скорее, ее концептуальное оформление, но дзен - внеконцептуален.