Помогите с вопросами по литература, пожалуйста. 8 класс, Булгаков "Собачье сердце"
Каково ваше впечатление от прочитанного?
О ком эта повесть?
Какое время изображено в повести?
Что наблюдает бездомный и безродный пес в послереволюционной Москве?
Как живут люди?
У Булгакова представлена реальная картина. Каковы приметы времени мы находим в повести? Обратимся к тексту и зачитаем отрывки , дающие ответ на вопрос.
Какова композиционная особенность в повести М.А.Булгакова?
Какие люди могли так наблюдать как Шарик?
Где завязка конфликта?
Какой конфликт порождает превращение Шарика в человека?
Кто идеологический враг профессора Преображенского?
Почему Швондер так нагло ведет себя в разговоре с профессором?
Что собака думала о Швондере , наблюдая события , происходящие в квартире Преображенского?
Как Шариков относится к Швондеру? Близок по духу или нет?
Конфликт все более нарастает. C кем спорит профессор? Зачитайте слова Преображенского о разрухе. Согласны ли вы с этим, аргументируйте свой ответ.
Почему Шариков выбрал себе в качестве хозяина Швондера, а не Преображенского, по отношению к которому ведет себя с все более нарастающей наглостью?
Почему автор «устраивает» своего героя на такую должность, как заведующий подотделом по очистке города Москвы от бродячих животных в отделе МКХ? Что это за художественный прием? Не странно ли, что такая должность поручена бывшему бродячему псу?
Где же кульминация?
Кто победил в этом поединке?
В книге побеждает интеллигенция в лице профессора Преображенского. А как было на самом деле? Что предполагал автор?
По каким признакам можно узнать шариковых?
Где помещается развязка? В чем суть эпилога? Зачитаем выразительно по ролям (автор и собака) о чем думает Шарик после операции. Что это?
Ответы на вопросы по повести М. А. Булгакова "Собачье сердце"
1. Каково ваше впечатление от прочитанного?
Повесть оставляет сильное впечатление, заставляет задуматься о последствиях бездумных экспериментов, социальной деградации и столкновении науки с революционной идеологией. Булгаков показывает гротескную картину превращения животного в человека и к чему это приводит.
2. О ком эта повесть?
Это история о профессоре Преображенском, который проводит эксперимент по пересадке человеческих органов собаке, и о результате этого опыта – Шарикове, бывшем псе, ставшем человеком с грубым и примитивным сознанием.
3. Какое время изображено в повести?
Действие происходит в послереволюционной Москве, в 1920-е годы, когда страна переживает изменения, связанные с установлением советской власти, новыми порядками и борьбой старого уклада с новым.
4. Что наблюдает бездомный и безродный пес в послереволюционной Москве?
Шарик видит бедность, голод, беспорядок, хамство, жестокость людей, которые борются за выживание в новых условиях. Он замечает, что после революции люди стали злее, грубее, больше во всем чувствуется разруха.
5. Как живут люди?
Люди живут в нищете, в условиях коммунальных квартир, где идет борьба за пространство и власть. При этом есть те, кто приспособился к новой системе, получив власть, но не обладая нужными знаниями и культурой.
6. Какие приметы времени мы находим в повести?
Булгаков описывает коммунальный быт, борьбу с буржуазией, насильственное уплотнение жилья, новые порядки, приход к власти людей, не имеющих должного образования. Важные эпизоды можно найти в сценах, где Преображенский говорит о разрухе и спорит со Швондером.
7. Какова композиционная особенность повести?
Повесть построена в классической форме – экспозиция, завязка, развитие конфликта, кульминация и развязка. Основной акцент сделан на сатире и гротеске, а также столкновении двух мировоззрений – науки и революционной идеологии.
8. Какие люди могли так наблюдать, как Шарик?
Те, кто был "из низов", кто выживали на улице, знали истинную жизнь простого народа, но при этом могли адаптироваться к обстоятельствам, как это сделал сам пес.
9. Где завязка конфликта?
Конфликт начинается с момента, когда профессор Преображенский решает провести эксперимент и пересаживает гипофиз и железы Клима Чугункина собаке Шарику.
10. Какой конфликт порождает превращение Шарика в человека?
Возникает конфликт между профессором и результатом его опыта – Шариковым, который становится носителем разрушительной силы, приспособленцем, склонным к грубости и агрессии. Также обостряется конфликт науки и революционной идеологии.
11. Кто идеологический враг профессора Преображенского?
Швондер – председатель домового комитета, представитель новой власти, борющийся с буржуазией и поддерживающий идеи революции.
12. Почему Швондер так нагло ведет себя в разговоре с профессором?
Швондер ощущает свою власть, ведь после революции такие, как он, получили возможность управлять людьми. Он считает профессора врагом нового строя, а потому пытается унизить его и поставить на место.
13. Что собака думала о Швондере, наблюдая события, происходящие в квартире Преображенского?
Шарик не любит Швондера и видит в нем жестокого, неприятного человека, который пытается навязать свои порядки.
14. Как Шариков относится к Швондеру? Близок по духу или нет?
Шариков и Швондер близки по духу – оба грубы, невежественны, стремятся к власти, но Швондер более хитрый, а Шариков – просто инстинктивный разрушитель.
Читал и фильм смотрел, в принципе хорошое произведение, персонаж прикольный этот Полиграф Шариков и его характер становления
Чел просто посмотри фильм он не длинный. Всё поймёшь если читать не хочешь
я в больнице был, когда читать надо было. не успел прочитать