Помогите, пожалуйста, найти рассказ про уходящего на войну отца, не успевшего попрощаться с детьми.

Игорь Мамонов Ученик (95), открыт 9 часов назад
К сожалению, на бумаге сама книга, сборник рассказов, не сохранилась.
Сюжет рассказа заключался в том, что в деревню после начала войны пришли с мобилизацией мужчин и главного героя призвали срочно, сразу же. Но, увы, его младшая (или дети?) оказались в соседней деревне. Поэтому он не успевая попрощаться с ними уезжая сильно переживая кричал, что обязательно вернется. Но не вернулся.
5 ответов
АДАМАНТ Просветленный (29622) 9 часов назад
Чем то похож на "Судьбу человека" Шолохова, но там Андрей Соколов все же простился с женой, правда грубо ее оттолкнул. И забыть этого не мог.
Вивимв Ага Ученик (205) 9 часов назад
Бро, похоже, ты ищешь рассказ, который может быть знаком многим. Судя по твоему описанию, это может быть очень близко к рассказу "Василий Теркин" или к произведениям, связанным с темой войны, в частности, с потерей и отсутствием прощания с близкими.

Однако конкретно по твоему описанию это может быть рассказ, который входит в сборники, посвящённые Великой Отечественной войне. Возможно, это что-то из произведений таких авторов, как Константин Симонов или Борис Гребенщиков.

Если ты помнишь какие-то конкретные детали, например, имя автора или название сборника, это могло бы помочь. Попробуй также поискать в библиотеке или на литературных сайтах, где могут быть представлены рассказы на военную тематику.

Если нужно больше конкретики или помощь в поиске, дай знать!
Игорь МамоновУченик (95) 9 часов назад
Спасибо за ответ.
Как помнится, сборник был с рассказами разных авторов, но не таких известных как Симонов.
Автора и название этого со школьных лет, как и самой книги, не сохранилось в памяти.
капитошка Мудрец (13912) 8 часов назад
блин, а на какую хоть войну? была гражданская, первая мировая, великая отечественная... а может вообще на русско-японскую?
если на великую отечественную - то шансов найти по такому описанию никаких. потому что подобных произведений в советское время было просто... тысячи. нужны имена как минимум. или деревня-село.. и тд.
и шансов ,что произведение было оцифровано, почти никаких.
Игорь МамоновУченик (95) 8 часов назад
Великая Отечественная.
Сборник был посвящен ей.
капитошка Мудрец (13912) Игорь Мамонов, тем более сборник . найти вообще нереально. и сильно сомневаюсь ,что его кто либо оцифровывал. поэтому для поиска необходимы "особые приметы" имена, названия населённых пунктов. как я уже сказал , подобных рассказов были тысячи.
Юрец Профи (687) 4 часа назад
Много таких: мало данных, бро