Смотря что говорят.
Если в плане морали, то расплата за эмоциональные грехи происходит сразу, просто мы это не осознаем.
Профессоры Коротков и Шустов изучают человеческую ауру методом газоразрядной визуализации. Они в своих работах доказали, что при отрицательных эмоциях уходит энергия и ухудшается здоровье.

То есть, если говорят умные люди "не раздражайся, не кричи, не ссорься, не впадай в гнев,... " - то их нужно слушать. Если не слушать и энергию расходовать не экономно, то скоро болезни себе заработаешь. Это и есть расплата в данном случае.
Чем больше человек грешит по крупному (смертные грехи) , тем меньше живет. Потому что через такие грехи уходит очень много энергии. Тут расплатой уже годы жизни являются.
Но если люди тебе своë мнение просто навязывают в плане выбора профессии или учебного заведения, то можно их и не слушать, а выбирать будущее самостоятельно. Тут расплаты никакой не будет.