Как произошло, что душа человека стала отдельной от разума? (пояснение внутри)

Air Просветленный (40267), закрыт 3 недели назад
Современному человеку будет не просто отыскать греческий аналог знакомого всем понятия свободы по причине радикального изменения его смысла. Для грека свобода совпадает с разумом, для современного человека с волей.
Если для нас желать - это функция автономной души, то для грека души, независимой от разума, не существовало, скорее, свобода для него - это свободно принятое разумное решение.

Для древнего грека/человека имеется в виду.
Лучший ответ
MFSL 16.3 Мастер (1441) 3 недели назад
Произошло, предположительно, искусственным путём. Через введение человека современного в состояние хронической подавленности и долженствования (чрезмерное потребление, расходы, не пропорциональные доходам, соответственно - долги, и привязанность к месту работы и месту жизни).

Разделение труда, и, как следствие - узкой специализации труда, и отсутствие возможности видеть результаты собственного труда (часто труд умственный, и не от начала до конца, а лишь цепочка простых операций на коротком отрезке гигантского конвейера.

У какого количества людей есть свобода принятия решений на работе, где они проводят бОльшую часть дня, а в сумме - большую часть жизни?

Воля, как "сила воли", не натренерована, и делегирована начальству, которое направляет деятельность, а значит именно оно - держатель "контрольного пакета" акций в плане свободы.

И зачем сила воли (защита передвижения в выбранном направлении), если разум (выбирающий направление), ассоциированный со свободой, занят выполнением совершенно других задач?

Чем больше привязанностей, тем легче душу подавить. Она тонет в этом болоте. Разум способен парить над болотными топями, оценивать обстановку с высоты птичьего полёта, широко охватывая территорию острым взором, и вытащить душу. А воля (функция - желать), обычно, в болото и заводит, ибо ничем не ограничена (на то она и воля), но движется инстинктивно (мощная древняя структура мозга).
MFSL 16.3Мастер (1441) 3 недели назад
Волю можно представить, как Марс, Инстинкт.
Привязанность представить, как Луну (привязанный к Земле, подчинённый, спутник).
Инсайт (или греч. noos, разум), как Меркурий или Хирон, а в общем - Воздух.(Воля, соответственно, Огонь; Привязанности, Ложные Решения, приносящие облегчение, но не в Решающие проблему - это Вода). А Подавление - это Сатурн (Земля).
Вот можно между ними рисовать по кругу аспект 90°, кардинальный крест.
Остальные ответы
Я совершенно спокоен. Просветленный (31417) 3 недели назад
предположим, психе находилась у большинства др.греков в зачаточном состоянии и не влияла на принятие решений.
а возможно... и тут вспомнился Сократ, который спокойно, а может даже с интересом или с облегчением - выпил свою чашу.
Vinchi`s cot Искусственный Интеллект (139024) 3 недели назад
Говорят, все грехи произошли от них)
Свобода до хорошего не доводит...
василий богуш Оракул (72748) 3 недели назад
Свобода Души - это Чистая Совесть /свой Дух личный, а не навязанный Природой или людьми/. Воля - это свобода для организма не ограниченная никакими законами и правилами.
Разум сковывает Душу и загоняет её в определённые рамки. Душа - круг *ноль*, Дух - это центр, вокруг которого она вращается - центр /это Голова - интеллект, сердце - любовь, *крайняя плоть* - страсть, которая из них будет главной - это уже зависит от уровня знаний человека/.