Закон и порядок

Куплю гараж! Дам много балов за хороший ответ. Проконсультируйте, пожалуйста. На что обратить внимание перед покупкой?

Есть гараж в гаражном кооперативе, который я хочу купить. Он находится в собственности, есть технический план. У продавца имеется задолженность перед ГСК за 17 лет по членским взносам, с 2008 по 2025 платежи в ГСК не вносились. На что обратить внимание перед покупкой? Можно ли верить этой статье: Требование к покупателю оплатить долги прежнего владельца за гараж незаконно. Долги по взносам относятся к предыдущему собственнику гаража?

17-летняя задолженность - серьезный риск. Требуйте официальный документ о сумме долга от ГСК и обязательно прописывайте в договоре, что долгов нет. Либо включайте условие о компенсации задолженности в стоимость.

При наличии такой большой задолженности лучше привлечь юриста для проверки документов и составления договора.

По поводу задолженности по взносам: Статья, которую вы упомянули, в целом верна - долги по взносам действительно остаются на предыдущем владельце. Однако есть важный нюанс: если задолженность слишком большая, это может создать проблемы для всего кооператива, и другие члены могут быть обязаны компенсировать эти долги. Поэтому:

Обязательно запросите официальный документ из ГСК о размере задолженности
Включите в договор купли-продажи пункт о том, что все долги по взносам остаются на продавце
Получите от продавца письменное обязательство погасить задолженность
Основные моменты, на которые обратить внимание при покупке:

Документация:
Технический план
Выписка из ЕГРН
Паспорт продавца
Согласие супруга на продажу (если гараж приобретался в браке)
Документы о членстве в ГСК
Проверка гаража:
Состояние конструкции
Наличие фундамента
Размеры и планировка
Высота потолка
Состояние ворот
Наличие электричества
Водоснабжение
Проверка кооператива:
Правоустанавливающие документы на землю
Устав ГСК
Наличие долгов у других членов
Текущие взносы
Состояние общих территорий
Оформление сделки:
Заключение договора купли-продажи
Указание реальной стоимости
Передача ключей и документов
Регистрация права собственности
Дополнительные риски:
Проверьте целевое использование земли
Убедитесь в отсутствии споров с соседями
Проверьте отсутствие обременений
Уточните порядок пользования общими территориями
При наличии такой большой задолженности рекомендуется:

Провести встречу с администрацией ГСК
Получить гарантии, что после продажи к вам не будут предъявлять претензии
Рассмотреть возможность снижения цены на сумму задолженности
Включить в договор условие о расторжении сделки, если продавец не погасит долги
После покупки:

Сразу внесите членские взносы
Получите документы о членстве в ГСК
Ознакомьтесь с правилами кооператива
Проверьте состояние общего имущества
Помните, что покупка гаража в кооперативе - это не только приобретение права собственности на сам гараж, но и вступление в члены кооператива с определенными обязанностями и правами.

с тобой гск по закону разбираться не будет - всё заплатишь или не дадут пользоваться

Действительно, долги по взносам формально остаются на предыдущем владельце, но при такой большой задолженности (17 лет) необходимо принять следующие меры предосторожности:

1. Документальное подтверждение:
- Получите официальный документ из ГСК о точной сумме задолженности
- Включите в договор купли-продажи пункт о том, что все долги по взносам остаются на продавце
- Требуйте от продавца письменное обязательство погасить задолженность

2. Проверка гаража и документов:
- Технический план
- Выписка из ЕГРН
- Паспорт продавца
- Согласие супруга на продажу (если гараж приобретался в браке)
- Документы о членстве в ГСК
- Проверка физического состояния гаража (фундамент, размеры, планировка, высота потолка, состояние ворот, наличие коммуникаций)

3. Проверка кооператива:
- Правоустанавливающие документы на землю
- Устав ГСК
- Информация о других задолженностях членов
- Текущие взносы
- Состояние общих территорий

4. Особенности оформления сделки:
- Заключение договора купли-продажи
- Указание реальной стоимости
- Передача ключей и документов
- Регистрация права собственности

5. Дополнительные риски:
- Целевое использование земли
- Споры с соседями
- Наличие обременений
- Порядок пользования общими территориями

6. После покупки:
- Немедленное внесение текущих членских взносов
- Получение документов о членстве в ГСК
- Ознакомление с правилами кооператива
- Проверка состояния общего имущества

- Провести встречу с администрацией ГСК
- Получить письменные гарантии непритязания к вам по старым долгам
- Рассмотреть возможность снижения цены на сумму задолженности
- Включить в договор условие о расторжении сделки, если продавец не погасит долги

Важно: при такой длительной задолженности есть риск, что другие члены кооператива могут быть привлечены к компенсации этих долгов, поэтому необходимо максимально обезопасить себя документально. Рекомендуется привлечь юриста для проверки документов и составления договора.