кастрюлю
о Международном женском дне и истории возникновения этого праздника. Среди прочих регулярно встречается вот такая история. 8 марта 1857 года улицы Нью-Йорка были охвачены протестам
возглавллиМарш пустых кастрюль
Роза Люксембург и Клара Цеткин – социалистки, заметные личности в революционном движении начала XX века.Тогда женщины не были услышаны, но проблема была обозначена.
Спустя 51 год в 1908 году все по тому же поводу начались протесты в Нью-Йорке. Проблема неравноправия мужчин и женщин была острой во многих развивающихся странах. Во второй половине 19 века забастовки вспыхивали в разных странах Европы. Женщины боролись за возможность получить образование, за создание женских учебных заведений и за свои гражданские права. Протесты женщин сильно повлияли на настроение общества, и сильные мира сего начали заниматься решением давно существующих проблем.
так появился праздник -- После гражданской войны в 1921 году решением 2-й Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день 8 марта. Значительно позже, Указом Президиума Верховного совета СССР от 8 мая 1965 года Международный женский день будет объявлен нерабочим.
Стоит отметить, что мировое сообщество только к концу 1979 году примет Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, а придерживаться данного документа будут 189 государств мира.
В Италии праздник называется "Festa della Donna". В этот день мужчины дарят женщинам мимозу

— жёлтые цветы, символизирующие весну и женскую силу. Также проводятся различные мероприятия и акции, посвящённые правам женщин.
В Китае 8 марта — это неофициальный праздник, но многие женщины получают выходной или сокращённый рабочий день. Мужчины дарят женщинам цветы и подарки, а также организуют праздничные мероприятия.
В Бразилии этот день отмечается как день борьбы за права женщин. Проводятся митинги и акции, направленные на привлечение внимания к проблемам насилия и дискриминации по отношению к женщинам.
тем временем
В России
может появиться запрет на продажу алкоголя по воскресеньям