2 месяца назад
от

Купила в магазине орхидею... Нужен совет знающих ...

Она в пакетике.... и в небольшом, узком горшочке без дренажных отверстий.
Сидит очень хорошо, вроде во мхе... коры не видно...
Цветет.. бодрая, листья с хорошим тургором
Что посоветуете? Оставить пока так ее... или пересадить в нормальный горшок?

Дополнен
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Это фаленопсис. Можно пока не пересаживать, но её корням нужен свет, непрозрачный горшок нужно убрать. И очень аккуратно с поливом, поливайте редко как кактус, только когда корни из зелёных станут серебристыми.

Сделайте фото вашей орхидеи! это ускорило бы ответы.. и ответы будут точными..

Какая орхидея, во-первых. Во-вторых, во время цветения не пересаживают - скинет цветы и бутоны. А вообще странно, что во мху. Мох влагоемкий, корни могут начать гнить. Вы ее пока не поливайте

пересадить в горшок попросторнее с дырками в стенках (вариант - пластиковая корзинка) в кору без ничего. Особено мох там вреден. уголь древесный вроде бы можно.
Крупные кусни коры вниз, мелкие фракции сверху. Вниз можно положить камни для утяжеления горшка.
Осторожно - не обломать корни. Если корни полезут через дыры - это норм. Особая эстетика.
Поливать не чаще чем раз в неделю. Если синет цветы - не беда. потом сто раз расцветет. а вот если погибнет - цвести будет нечему

Кашпо можно снять и оставить в прозрачном горшке, он же есть, не опрыскивать, обработайте однократно для профилактики от вредителя, фитовермом, после обработки хорошо дайте просохнуть и ставьте на подоконник. Цветы при обработке опрыскайте слегка.