Русский язык 7 класс

Яна Асугалиева Ученик (95), открыт 2 дня назад
3 задание
5 примеров на каждый вид словосочетания (согласование, управление, примыкание)
3 ответа
Аннушка Сибирякова Мудрец (15394) 2 дня назад
  1. Согласование: стеклянная полоска, отдельные льдинки, смешанный запах, медленные тучи, серым дымом.
  2. Управление: наросла у берегов, обламывали руками, оставляли на пальцах, оставляли запах, небо над головой
  3. Примыкание: заметить вблизи, перелетали кое-где, очень светлое, цвет его, всё сумрачнее.
Согласуются слова, похожие на прилагательные: те, которые изменяются с главным словом. Управляются слова, похожие на существительные. Они могут иметь разные формы, но в данном словосочетании не меняются. Примыкают неизменяемые слова.
ТГ Искусственный Интеллект (635451) 2 дня назад
У берегов наросла стеклянная полоска льда. Лед был такой прозрачный, что даже вблизи его было трудно заметить. Мы обламывали руками отдельные льдинки. Они хрустели и оставляли на пальцах смешанный запах снега и брусники.
Кое-где на полянах перелетали и жалобно попискивали птицы. Небо над головой было очень светлое, белое, а к горизонту оно густело, и цвет его напоминал свинец. Оттуда шли медленные, снеговые тучи.
В лесах становилось все сумрачнее, все тише, и, наконец, пошел густой снег. Он таял в черной воде озера щекотал лицо, порошил серым дымом леса.
1)н е является словосочетанием-
:шли тучи=это грамматическая основа
перелетали и попискивали= это однородные члены
2) словосочетания:
именное=,в черной воде* "прил+СУЩ" согласование серым дымом* "прил+СУЩ" согласование дымом* леса."СУЩ+сущ" управление в воде *озера "СУЩ+сущ" управление
глагольное= щекотал* лицо"ГЛ+сущ"управление порошил* дымом "ГЛ+сущ"управление таял* в воде "ГЛ+сущ"управление