- Согласование: стеклянная полоска, отдельные льдинки, смешанный запах, медленные тучи, серым дымом.
- Управление: наросла у берегов, обламывали руками, оставляли на пальцах, оставляли запах, небо над головой
- Примыкание: заметить вблизи, перелетали кое-где, очень светлое, цвет его, всё сумрачнее.
Согласуются слова, похожие на прилагательные: те, которые изменяются с главным словом. Управляются слова, похожие на существительные. Они могут иметь разные формы, но в данном словосочетании не меняются. Примыкают неизменяемые слова.
5 примеров на каждый вид словосочетания (согласование, управление, примыкание)