Информатика 7 класс

№2. Сколько видеофайлов размером 5120 Мбайт может уместиться на флэшкарте объёмом 32 Гбайт?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Переведём объём флэшкарты в мегабайты:

1 Гбайт = 1024 Мбайт
32 Гбайт = 32 * 1024 Мбайт = 32768 Мбайт
Разделим общий объём флэшкарты на размер одного видеофайла:

32768 Мбайт / 5120 Мбайт/видео = 6.4 видео
Округляем результат в меньшую сторону, так как мы не можем разместить часть видеофайла:

Таким образом, на флэшкарте объёмом 32 Гбайт может уместиться 6 видеофайлов размером 5120 Мбайт.
Ответ: 6

Для решения таких задач надо запомнить: 1Гб = 1024мб

Просто умножаешь кол-во Гб на 1024 и делишь на кол-во МБ

Тут именно видеофайлы, значит нужны целые, тогда просто округляем

Ответ: 6