2 месяца назад
от

Знают ли люди памятники своим героям отдавшим жизни??+

Аркадий родился в городе Калуге в 1911 году. В 1930 году поступил в Московский центральный институт физической культуры, после окончания, которого в числе лучших студентов бил принят в аспирантуру, обучение в которой совмещал с преподавательской деятельностью.

В начале 30-х годов прошлого века в Москве развернулось грандиозное строительство метрополитена.
Проекты станций создавали лучшие архитекторы. В 1935 году на конкурсе проектов станции «Площадь революции» победил известный советский архитектор А. Н. Душкин.
Первоначально бронзовых фигур, без которых сегодня невозможно представить эту знаменитую станцию не было в проекте. Они появились позже в ходе обсуждения и окончательного утверждения.
Автором этих композиций стала целая группа скульпторов и художников под руководством вице президента Академии художеств СССР М. Г. Манизера.

Всего было создано 20 образов символизирующих историю СССР от Революции до конца 30-х годов прошлого века. Каждая статуя была повторена 4 раза.

Естественно для создания скульптур нужны были натурщики. Самая известная и популярная фигура пограничника с собакой воспроизводила фотографию знаменитого дальневосточного следопыта Никиты Карацупы и его легендарного пса Индуса. Для фигуры революционного матроса позировал курсант Ленинградского высшего военно-морского училища Олимпий Рудаков.
Для фигуры студента с книгой был выбран молодой ученый, преподаватель Института физкультуры Аркадий Гидрат.
Станция «Площадь революции» была торжественно открыта 13 марта 1938 года.
Говорят, что незадолго до официального открытия станцию посетил Иосиф Виссарионович Сталин, который пришел в восторг от бронзовых фигур, сказав что «они прямо как живые».

Пропавший без вести
Аркадий Гидрат продолжал преподавательскую деятельность, готовился защитить кандидатскую диссертацию.
В 1939 году после начала Зимней войны с Финляндией добровольцем ушел в Красную армию. Был бойцом, затем сержантом отдельного лыжного батальона.
После окончания войны вернулся в Москву где у него оставались жена и маленькая дочь.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Теперь буду знать.

Раньше были времена а теперь мгновения...)

Йа покакалъ