Почему кедровые орешки не орехи и что делает их такими дорогими?
Кедровые орешки — привычный и ценный продукт, но с ботанической точки зрения они вовсе не орехи. На самом деле это семена шишек сибирской кедровой сосны (Pinus sibirica) и некоторых других видов. Их богатый состав и приятный вкус сделали их популярными в кулинарии разных стран мира.Почему их называют кедровыми?
Название появилось из-за исторической путаницы. Когда русские путешественники впервые увидели сибирскую сосну, её величественные деревья напомнили им библейские кедры. Так закрепилось название «сибирский кедр», хотя с научной точки зрения это всего лишь разновидность сосны. Отсюда же и название семян — кедровые орешки.Кедровые орешки не являются орехами, так как хвойные деревья не могут иметь орехов, а внутри шишек находятся семена.
Почему кедровые орехи такие дорогие?Процесс получения этих орехов занимает десятилетия. Дерево начинает плодоносить только через 15-40 лет, а пик урожая наступает еще позже. В отличие от миндаля или грецкого ореха, сосны не выращивают на специальных плантациях, поэтому большинство кедровых орехов поступает из диких лесов.
Сложности с созреванием и сбором семян. Для полного созревания кедровым орешкам требуется около 18 месяцев, при этом сборщики должны уложиться в узкое временное окно — всего 10 дней до того, как шишка начнёт раскрываться и семена выпадут на землю.
Ручной труд при сборе. Особенно важно это в труднодоступных лесных районах Сибири.
Ограниченность ресурса. В отличие от миндаля, грецкого ореха или фундука, кедровые сосны практически не выращивают на специализированных плантациях. Подавляющее большинство кедровых орешков поступает в продажу из диких лесов Сибири, Дальнего Востока, Кореи и Китая.
Совокупность этих факторов делает кедровые семена одним из самых дорогих продуктов на мировом рынке.
Осенью спелые шишки падают на землю, после чего их собирают вручную или с помощью специальных инструментов. Далее шишки подвергают сушке, что облегчает процесс извлечения семян. В традиционном методе шишки сначала складывают в бурты (невысокие кучи) и оставляют на несколько недель, чтобы они естественным образом раскрылись. После этого их бьют специальными деревянными молотками или прокатывают по сетчатым барабанам, извлекая семена.На промышленных предприятиях процесс значительно ускоряется. Шишки сначала очищаются от хвои и мусора, затем отправляются в специальные сушильные камеры, где под воздействием температуры они раскрываются. Далее семена отделяются на вибрационных решетках, очищаются от скорлупы и сортируются по размеру. Однако даже при наличии механизированного процесса ручной труд остается важной частью сбора, особенно в труднодоступных лесных районах.Кедровые семена — это не просто вкусный продукт, а настоящее сокровище природы. Их происхождение, уникальные свойства и широкое применение делают их ценным дополнением к любому рациону.
Кедровые орехи - это семена сибирской кедровой сосны. А дорогие, потому что до места произрастания трудно доехать, собирать их тоже трудно, просто так руками не сорвешь, как лесные, ну и урожайность тоже влияет на цену.
заговор белочек-масонов против человечества
Их собирать и выколупывать непросто.
А ты попробуй залезть на кедр в тайге и собрать пару шишек хотя бы. И сразу все встанет на свои места. Станет понятно почему дорого.