Политические дебаты

Василий Николаевич Татищев был прав?

Василий Николаевич Татищев

(русский историк и государственный деятель, 1686-1750 гг.): «Добавить весьма надобно о пагубнейшей вредоносности жидов, сиречь евреев, наилучше сказать иуд предателей всесветных, дабы полное изъяснение дать причин их изгнания из России общим определением всех князей русских в 1113 году, а не то доброхотных читателей может ложное мнение о жидах образоваться. Изгнаны они, иуды, из России за великие и злые душегубства убиения ядом лучших людей, людей русских. Распространение отравных зелий и тяжких смертельных заразительных болезней всяческими хитроковарными способами, за разложения, кои они в государственное дело вносят. А поскольку ни совести, ни чести, ни правды у жидов и в помине нет, то впускать их обратно в Россию - деяние, много хуже государственной измены. Маю я, что государство или республика, где жидов зело много, быстро к упадку или гибели придут, понеже или евреев - семена разложения, злопагубного пренебрежения родными обычаями, добрыми нравами повсюду вносят. Особливо опасны они, природные ростовщики-кровососы, тайные убийцы и всегдашние заговорщики для Великой России. Понеже народ Великороссийский самый мужественный на земле, честный и трудолюбивый, но прямодушный и чистосердечный, что немалую помеху к распознанию жидов, тайных иезуитов и масонов составляет. Безмерно гостеприимство народа русского. Сим некогда пользовались, а могут и в будущем пользоваться, если мы или потомки наши мудрый Указ 1742 года забвению предадим».
Отметим, что Указом правительственному Сенату от 2 декабря 1742 года Императрица Елизавета Петровна приказала вышибить всех евреев вон из России.

Чего еще ждать от палача Тайной Канцелярии, лично пытавшего и казнившего заключенных. В том числе и такими средневековыми дикими казнями как сожжение на костре.
«По ея императорского величества и по определению его превосходительства тайного советника Василия Никитича Татищева велено тебя, татарина Тойгильду, за то, что ты, крестясь в веру греческого исповедования, принял паки махометанский закон и тем не только в богомерзкое преступление впал, но яко пес на свои блевотины возвратился и клятвенное своё обещание, данное при крещении, презрел, чем богу и закону его праведному учинил великое противление и ругательство,— на страх другим таковым, кои из махометанства приведены в христианскую веру, при собрании всех крещеных татар велено казнить смертию — сжечь»

твой братан Гитлер тоже изгнал евреев из Германии. И они поехали в США. И изобрели там атомную бомбу против Гитлера.

Сейчас большинство евреев как раз на русской стороне и считают Россию европейской страной, а не Азией и понимают что стремиться надо к сотрудничеству с США и ЕС, а не с Китаем

Привыкла за века наша власть широко черпать русский народ да плескаться им горстями. А вот будет ли завтра, откуда зачерпнуть?

Прав ни прав , но проиграл он , а победителей как известно не судят