Здравствуйте! Живой забор из ивы — отличное решение для создания эстетичного и уютного пространства. Однако стоит учитывать, что ива активно поглощает влагу и питательные вещества из почвы, что может негативно сказаться на растениях, высаженных рядом, таких как малина или смородина. Голубика, требующая кислой почвы, тоже может столкнуться с трудностями. Возможно, стоит
рассмотреть установку обычного забора, например, из профлиста, что упростит уход за ягодными культурами и освободит место для других растений. Удачи в садоводстве!