Сборная Домашка

География 7 класс

Объясните факторы и причины образования воздушного коридора в Центральной части Северной Америки, где часто зарождаются торнадо. Дайте развернутый ответ.
( напишите пж сами, не из инета )

Воздушный коридор в Центральной Северной Америке, известный как "Торнадо-аллея", формируется из-за столкновения теплого и влажного воздуха с Мексиканского залива и холодного, сухого воздуха с великосибирских равнин. Этот регион обладает континентальным климатом, нестабильной атмосферой, ветровым сдвигом и отсутствием преград, что создает идеальные условия для формирования гроз и торнадо.