Распределить союзы по группам: сочинительные и подчинительные. А, что, когда, который, где, или, однако, же, то..то, хотя, пока, да в значении но, да в значении и. Придумать и записать 2 предложения. 1 с сочинительным союзом, соединяющим однородные члены предложения. 2 с союзом и в ССП. проверьте пожалуйста ▎Сочинительные союзы:
• А
• Или
• Однако
• Же
• То...то
• Да (в значении "но")
• Да (в значении "и")
▎Подчинительные союзы:
• Что
• Когда
• Который
• Где
• Хотя
• Пока
▎Примеры предложений:
1. Сочинительный союз (однородные члены предложения):
Я люблю читать книги и смотреть фильмы.=союз соединяет два сказуемых-запятой нет 2= простое с однородными сказуемыми ССП Мне интересна** эта книга*, и я *обязательно посоветую**её друзьям
▎Сочинительные союзы:
• А
• Или
• Однако
• Же
• То...то
• Да (в значении "но")
• Да (в значении "и")
▎Подчинительные союзы:
• Что
• Когда
• Который
• Где
• Хотя
• Пока
▎Примеры предложений:
• Я люблю читать книги, и смотреть фильмы.
2. Союз и в сложносочинённом предложении (ССП):
• Я пошёл в магазин, и купил свежие овощи.