Пара вопросов о приметах и суевериях

Aston DBS Высший разум (686449), закрыт 3 недели назад
1.Думаю многие помнят песню "Остров невезения" в исполнении А.Миронова.Там есть фраза:
"Что бы они не делали,не идут дела,
Видно в понедельник их мама родила!"
А что это за суеверие/примета или это просто,для,так сказать,для рифмы?

2.Почему нельзя дарить оружие(например:ножи)?)
Лучший ответ
Doc Johnson Высший разум (202723) 3 недели назад
  1. никогда не слышал про подобные приметы - скорее всего, просто для рифмы
  2. вообще не знаю, кто это придумал. по моему, ерунда все это.
и да - суеверия и приметы - это пережиток язычества.
в христианстве (православии так точно) вера в приметы не приветствуется
Остальные ответы
YT_VolkOFF Искусственный Интеллект (149753) 3 недели назад
Это суеверие. Считается, что люди, рождённые в понедельник, будут иметь тяжёлые и неудачные судьбы. Однако это не имеет научного подтверждения.
Дарить ножи считается плохой приметой, так как нож символизирует несчастье и беду.
Екатерина Екатерина Мыслитель (7005) 3 недели назад
Про понедельник суеверие, мол, не комильфо что то начинать в этот день (в данном случае материнство), но кто-то наоборот считает рожденных в понедельник удачливыми, особенно в денежных делах. А про оружие - считается, что острые края клинков накапливают негатив, потому это дурная примета. Но в некоторых культурах это наоборот знак уважения
Михаил Смирнов Ученик (109) 3 недели назад
Я родился в пятницу, лучший день для лучшего человека
Анатолий Калюжный Оракул (59883) 3 недели назад
Потому что в понедельник с похмелья голова болит и ничего не соображает, а начальник требует работу...
Demon On Wheels Просветленный (31214) 3 недели назад
Понедельник хреновый день только для тех у кого пятидневка.
Кто работает посменно имеет этих понедельников несколько штук в неделю.