Помогите найти нужные статьи кодекса, т.к управляющая компания вымогает деньги через суд за ремонт подъезда МКД?

Вера Ашра Мыслитель (5308), открыт 3 недели назад
Будут вызывать в мировой суд ответчиком и нужны точные названия актуальных статей, номер, дата, чтобы приводить судье. Пару лет назад УК провела ремонт подъездов (побелка, плитка, электрика) и выставила счёт отдельными квитанциями на каждую квартиру в районе 20 тыс. рублей и назвала это в квитанции кап. ремонтом. Но по постановлению госстроя № 170 это ведь кап. ремонтом не является. Далее, ссылается ещё на то, что общим собранием собственников МКД (подписи собирались обманным путём, людям говорилось путём обхода квартир в основном, что деньги есть и ничего платить не надо будет) было принято решение, чтобы дополнительно финансировать этот кап. ремонт. А обычные квитанции за ЖКХ мы и так платили всегда. Где-то читала, но не могу найти, помогите, что общее собрание собственников может принимать решение о дополнительном финансировании за счёт жильцов, но только если это что-то особенное, не входящее в перечень услуг итак предоставляемых управляющей компанией, а побелка подъездов входит в перечень услуг, ничего особенного не делалось.
3 ответа
Jhim ** Искусственный Интеллект (116705) 3 недели назад
Мировых судов не существует.
Суду не надо называть "названия статей".
Чьё Чья Искусственный Интеллект (219107) 3 недели назад
Решение общего собрание есть, его никто в установленном порядке не оспаривал. Поэтому его нужно исполнять, оно обязательно и для управляющей, и для несогласного меньшинства. Без грамотного юриста у вас ничего не получится. Назвать номера статей мало, нужно доказывать все факты и обстоятельства, на которые ссылаетесь, и уметь вести процесс.
Вера АшраМыслитель (5308) 3 недели назад
я писала заявление в прокуратуру на эту тему до начала ремонта, заявление есть со штампом прокуратуры на руках, но прокуратура прислала отписку, перенаправила в жилинспекцию и те тоже прислали отписку.
Каким образом его оспаривать?
На юристов денег нет.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (219107) Вера Ашра, в суде. Доказывать нарушения при проведении и т.п. Так-то, управляющая в счёт минимального тарифа квартплаты обязана сделать только минимальный косметический ремонт. За всё, что свыше, нужно доплачивать. Поэтому само по себе решение о дополнительном взносе на дополнительный ремонт закону не противоречит
Надежда Кочергина Просветленный (22447) 3 недели назад
в статью " Сод и Рем" - входит текущий ремонт.. пусть суд заставит УК раскрыть по пунктам статью..
можно подробней номер статьи и что раскрывать надо?
Надежда Кочергина Просветленный (22447) Вера Ашра, ст.44-48 ЖК РФ ..каждый " чих" должно одобрять собрание собственников ..самоуправство ( ст.330 УК Рф) и самодеятельность исключены .. ст.145,46 ЖК РФ - для ТСЖ..