Как так получилось, что мобильный гейминг самый популярный? И почему большинство предпочитают консоли, чем ПК?

Телефон дешевле чем комп просто

Статистика высосана из пальца. Мобильный не в счёт, туда включают любую тётку, которая в метро в "3 в ряд" режется. Гейминг, _уле... что до консолей против пекарни, то тут сложно. По региону нужно смотреть, по жанрам (где есть эксклюзивы, где нет или меньше, где какое управление, к примеру в стратежки особо не по геймпадишь, ну и т.д.) и прочее, прочее, прочее...

Если бы у меня в детстве был бы мощный телефон, а сейчас мощные мобилы не так дорого и стоят. Я наверное тоже бы тупел и задротил постоянно. Но, мне повезло

Не у всех есть деньги на ПК. А по поводу консоли — бред

Потому что можно играть лёжа на диване