Кто убил Генри в романе "Всадник без головы"? (МНОГО)

Огромное спасибо!)))

Когда - то пришла в голову такая теория... в стиле криптолитератураведения) Заранее прошу прощения, я не хотела никого обидеть)

Все помнят, как в романе определяют настоящего убийцу. Я ожидала, что Колхаун парирует: «ГОСПОДА, НУ НЕУЖЕЛИ БЫ Я, РЕШИВ УБИТЬ ЧЕЛОВЕКА, СТАЛ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПУЛИ, ПО КОТОРЫМ МЕНЯ МОГЛИ БЫ ОПОЗНАТЬ?»

Давайте внимательно присмотримся к рассказу обвиняемого. Практически полностью он правдив, Морис просто не сообщает то, что ему невыгодно.

Самое крупное, что меня зацепило еще при первом прочтении – это фраза Мориса: «…при слабом утреннем свете в траве блеснуло что - то красное… КРОВЬ».

На следующей странице – «…в утреннем свете кровь запеклась и была черной». Создается впечатление, что он пытается перекрыть неудачную проговорку… Потому что видеть кровь красной мог лишь тот, кто её пролил, дальше она могла быть только запекшейся и черной. Ещё удивило, когда мустангер (!!!) не смог справиться с ручной лошадью, и врезался в дерево… Он точно профессионал своего дела?

Морис действительно встретился с Генри в ту ночь, они выкурили сигары, поговорили и обменялись одеждой. Через некоторое время он застрелил его из ружья, после чего совершил мену лошадьми… Кстати, убийство косвенно объясняет, почему лошадь взвилась на дыбы и сбросила наездника – она не захотела подчиняться убийце своего хозяина(

Можно было просто обменяться одеждой и лошадью с первым встречным... Мало кто откажется от дорогой вещи: серапе стоило около 100 долларов. Нет, недостаточно. Ирландец далеко не глуп, он понимает: подобный маскарад сгодится на день – два, максимум – пока лошадь не поймают и не увидят: убитый – не Морис, а Генри. (Диас, придя в себя после испуга, сразу сообразил, кто и для чего это затеял). А ему необходимо обезопасить себя от посягательств на свою жизнь раз и навсегда, не навлекая на себя подозрений… отправив врага на виселицу. А для этого нужно представить всё так, будто Колхаун убил Генри по ошибке (что он вынужденно и признал на суде, будучи ошарашен открывшимся).

Откуда Морис узнал, что у Колхауна меченные пули? Тот хвастался об этом уже после дуэли, во время поисков! И притом такие пули были только для охоты!

Очень просто. Во - первых, отставной капитан – известный позёр, он мог и обычные револьверные так пометить…

Во - вторых, после дуэли Мориса лечил хирург форта, пуля попала ему в руку, так что он мог заметить странные инициалы уже после её извлечения… Где он взял подобные - вопрос отдельный, за деньги всё возможно. Клочок конверта, использованный в качестве пыжа для ружья... скажем, Кассий обронил письмо во время дуэли, а Морис его подобрал…

Колхаун действительно следовал за ними в ту ночь, возможно, даже стрелял, но быстро одумался – по именной пуле убийцу сразу определят!

В то время криминалистика только зарождалась, но приговорить к казни человека на основании пары косвенных улик… По – хорошему, обоих следовало оправдать по недостаточности улик. Один хотел получить любимую женщину, другой – выжить... Морис должен был ждать, пока Колхаун его убьёт?(

Вопрос без ответа: откуда Морис взял деньги, чтобы рассчитаться с хозяином трактира? Слуга говорил, для этого придётся продать вещи (их не продали, они лежали запакованные). Это должно было случиться в промежутке между свиданием и приездом в гостиницу, но в книге об этом ничего не сказано(

Любое литературное произведение интересно в первую очередь не сюжетом, а талантом автора. Сюжет - скелет. Красота не в скелете (он сам по себе не красив), а в том, что на нем - плоть, кожа, глаза и их выражение.
Карел Чапек написал целую книгу апокрифов. Он по-своему пересказал ряд исторических, мифологических или литературных сюжетов. Поскольку Чапек - писатель очень талантливый, его апокрифы интересны, остроумны и будоражат мысль.
У Вас есть литературная идея - воплотите ее. Напишите, отделайте до блеска и тогда предлагайте читателям.
Обсуждать замысел неинтересно.

Кассий Кольхаун.
Прочтите ещё раз

У Мориса не было причин убивать Генри по одной причине- Луиза была бы для него потеряна навсегда. Она бы не простила ему этого.
Да и мотивов убивать Генри у Мориса просто нет- "Она знала, что Морис не будет стрелять, нужно было только остановить Генри"
И уж тем более убивать после примирения. Зачем? Что бы Морис поимел от убийства Генри?