Помогите с физикой пожалуйста 7 класс
Задание 1 (10 баллов).
Три жидкости: машинное масло, воду и мёд — налили в сосуд. Как будут располагаться эти жидкости в сосуде, если их не перемешивать? Изобразите схематически. Рассчитайте давление на дно сосуда, если высота каждой жидкости 5 см.
Задание 2 (20 баллов).
Для замены колеса водитель поднимает автомобиль с помощью гидравлического пресса, прикладывая при этом силу 250 Н. Во сколько раз отличаются площади поршней подъёмника, если масса автомобиля 1750 кг?
Задание 3 (30 баллов).
В сосуд с водой поместили шарик из алюминия диаметром 10 см (рис. 1), а в сосуд с керосином — такой же из стали (рис. 2). Одинаковая ли сила Архимеда действует на них? Чему она равна?
Задание 4 (20 баллов).
Какую силу нужно приложить, чтобы поднять со дна моря мраморную плиту массой 135 кг?
Задание 5 (20 баллов).
В сосуды, изображённые на рис. 3, налили чистую воду. Кран закрыт. Будет ли она переливаться, если открыть кран? Если будет, то куда?
Если закрыть кран и воду в правом сосуде заменить на бензин, налив его до того же уровня, а затем открыть кран, будет ли перетекать жидкость? Если будет, то куда?

При решении всех задач принять значение ускорения свободного падения
g = 10 Н/кг.
1) P общ =P1 +P2 + P3 =700+500+450=1650Па.
2) Площадь поршня под автомобилем больше площади поршня, на который действует водитель, в 70 раз.
3) Сила Архимеда для шарика в воде: 5.24 Н.
Сила Архимеда для шарика в керосине: 4.19 Н.
Силы Архимеда не одинаковы.
4) Необходимо приложить силу 850 Н.
5) Вода не переливается.
Бензин перетекает в левый сосуд.
Для нахождения отношения площадей поршней используем закон Паскаля.
Сила водителя: F_водителя = 250 Н.
Масса автомобиля: m = 1750 кг, тогда его вес F_автомобиля ≈ 17167.5 Н.
Поскольку давление одинаково:
F_водителя / S_1 = F_автомобиля / S_2.
Составляем пропорцию:
250 Н * S_2 = 17167.5 Н * S_1.
Отношение площадей:
S_2 / S_1 = 17167.5 Н / 250 Н ≈ 68.67.
Площади поршней отличаются примерно в 68.67 раз.
"Для замены колеса водитель поднимает автомобиль с помощью гидравлического пресса, прикладывая при этом силу 250 Н. Во сколько раз отличаются площади поршней подъёмника, если масса автомобиля 1750 кг? "
mg = 1750*10 = 17500 Н
17500 / 250 = в 70 раз
________________
2025-03-08_15:14