Вопрос к строителям

подскажите какая строительная специальность лучше, чтобы меньше вкалывать и нормально зарабатывать, и при этом чтобы всегда востребована.
кроме прораб (бригадир), ну например плиточник или водитель погрузчика (типа ТО-18).
желательно даже чтобы можно было работать частным образом, одному

Дополнен

порекомендуйте специальность

Дополнен

Нет такой специальности строительстве, что бы не работать и хорошо получать, без мастерства и умения. Не совсем понятен выражение, - Чтобы не вкалывать. Работать надо везде. Но например машинист башенного крана (портального крана, козлового крана и т.д.), достаточно неплохо зарабатывает в зависимости отрасли, сферы деятельности. Мастер, прораб, начальник участка и другие ИТР работники тоже хорошо получают, сам работал. Но, надо приложить массу усилий, чтобы обучиться всему этому. Я учился пять лет и еще на производстве, в строительстве проработал немало, чтобы получать достойно.

ну не неработаь, а не вкалывать как каторжный. тотже чернорабочий или каменьщик пашет как папа карло. а надо освоить нечто нужное оплачиваемое и при этом не ишачить как раб на галерах. например помню кровельщики (черепица) неплохо зарабатывали и не сильно пахали.
надо с нуля научиться ремеслу,чтобы нормально кормило и не 5 лет на это убить

Равшан и Джамшут. русского строителя ты сейчас НЕ НАЙДЁШЬ.