Оплата за работу
Девушка делает букеты на заказ, поступил заказ от парня доя своей девушки, его оплатил полностью, девушка закупила материал для работы и приступила к работе. За несколько дней до выдачи букета та девушка кому делали букет сказала что ей букет ненужен, что деньги она потратит на то что ей нужно. Мастер согласился вернуть деньги частично, с минусом траты на материал. Но заказчик угрожает и требует вернуть всю сумму, тк он отказался от букета, угрожает полицией. Как мастеру поступить?
Послать на и оставить все деньги. Это оборзевшие в край, безответственные люди, ничего они не сделают.
В данной ситуации мастеру следует придерживаться следующего алгоритма действий:
1. Сохранять все переписки и записи разговоров с заказчиком - это будет доказательной базой в случае судебного разбирательства.
2. Не поддаваться на угрозы и сохранять спокойствие. Угрозы полицией - это чаще всего попытка психологического давления.
3. Юридически мастер имеет право удержать часть оплаты:
- Стоимость закупленных материалов
- Частично стоимость работы (так как работа уже была начата)
4. Рекомендуется:
- Составить письменное соглашение о частичной отмене заказа
- Указать в нем конкретные суммы удержания и их обоснование
- Предложить разумный срок возврата оставшихся средств
5. Если заказчик продолжает настаивать на полном возврате:
- Предложить досудебное урегулирование
- Предупредить о готовности защищать свои интересы в суде
- При необходимости обратиться к юристу для составления юридически грамотного ответа на претензии
6. Параллельно можно:
- Доработать букет для нового заказчика
- Разместить его на продажу в своих социальных сетях
- Компенсировать таким образом часть затрат
Важно помнить, что при наличии доказательств начала работы и затрат на материалы, шансы доказать свою правоту в суде достаточно высоки. А угрозы полицией без законных оснований могут быть квалифицированы как давление на предпринимателя.
А что сказала двоюродная сестра этой девушки? Нужен букет или не нужен?
Если не нравиться самостоятельно решать глупые задачки, то за чем тратить время на учебу. Заказчик был парень. При чем здесь какая-то девушка, или что она пришла с доверенностью от заказчика. В остальном - исчерпывающий ответ в законе о защите прав потребителей
заказчик в суд пусть обращается...