Голосование за лучший ответ
Hujiko
2 месяца назад
Башкурдистан — башкирская национально-территориальная автономия, провозглашённая 15 ноября (28 ноября) 1917 года Башкирским областным шуро на территории южных частей Уфимской и северной части Оренбургской губерний, и утверждённая Учредительным съездом Башкурдистана, как первый этап реализации автономии большевиками. Название «Малая Башкирия», получила в январе 1918 года. Башкирским историком Кульшариповом, Маратом Махмутовичем Башкурдистан назван первым самостоятельным государством башкирского на
War Good
2 месяца назад
Попробуй проц вытащить и снова поставить
+проверь все подключения (включая питание процессора)
+сбрось биос (возможно ошибка индентификации процессора)
В сервисе сдерут прилично, а сделают почти ничего
nikstop
2 месяца назад
Тут есть несколько причин, без специалиста сложно разобраться.
- Самый грустный вариант что коротнуло проц.
- Сгорел конденсатор на материнской плате.
- Если БП не рассчитан на такую нагрузку могло повеять дымком от него.
nikstopЗнаток (420)
2 месяца назад
Если коротнуло проц есть шанс возврата в магазин как брак, конечно если есть на него гарантия.
mateo krutoii
2 месяца назад
Я понимаю, что ситуация может быть очень неприятной. Давайте попробуем шаг за шагом разобраться, что могло пойти не так и что можно сделать.
Перегрев процессора.
Если от процессора пахнет дымом, это может означать, что он перегрелся и сгорел. Возможно, он был неправильно установлен или плохо контактировал с материнской платой. Проверьте, правильно ли вы нанесли термопасту и не слишком ли её много. Термопаста должна быть равномерно распределена тонким слоем.
Проверьте процессор на наличие повреждений.
Хотя вы упомянули, что ножки процессора не погнуты, стоит внимательно осмотреть процессор и сокет материнской платы на наличие других повреждений или загрязнений. Если процессор или сокет повреждены, скорее всего, он не будет работать.
Проверьте правильность установки процессора.
Убедитесь, что процессор правильно установлен в сокет. Он должен «встать» в сокет без усилий и легко защелкнуться. Небольшие погрешности при установке могут привести к отсутствию контакта, что вызовет неисправность.
Материнская плата и питание.
Внимательно проверьте, правильно ли подключены все разъёмы. Иногда при замене процессора можно случайно отсоединить какой-либо провод питания.
Проверьте, не перегревается ли блок питания и достаточно ли он мощный для нового процессора.
Проверка видеокарты.
Поскольку вы упомянули, что сначала подключили видеокарту, убедитесь, что она надёжно установлена в слот и получает питание (если нужно).
Попробуйте подключить монитор напрямую к встроенному графическому чипу, если он есть в вашем процессоре (например, если это процессор Intel с графикой).
Сброс BIOS/CMOS.
Попробуйте сбросить настройки BIOS, так как возможно, что материнская плата не может правильно загрузиться с новым процессором. Обычно для этого нужно на несколько секунд извлечь батарейку CMOS на материнской плате или использовать перемычку (если на плате есть специальная кнопка сброса CMOS).
Тестирование с минимальными компонентами.
Отключите все лишние компоненты, оставив только материнскую плату, процессор с кулером, память и видеокарту (если нет встроенной графики). Это поможет исключить проблемы с другими комплектующими.
Проверьте блок питания.
Даже если лампочка на материнской плате горит, это не в
Если после всех этих действий компьютер по-прежнему не включается, возможно, процессор или материнская плата повреждены. Однако, если вы чувствуете, что не уверены в некоторых действиях (например, в установке процессора или работе с термопастой), может быть полезно обратиться к специалисту, чтобы не повредить компоненты.
Надеюсь, что это поможет! Удачи!
Egor ...
2 месяца назад
Пойдём по пунктам:
1. Для начала отключи питание, вытащи из розетки и как можно скорее.
Чтобы решить проблему, выполните следующие шаги:
2. Проверь контакты сокета материнской платы, если обнаружишь слегка погнутые, то АККУРАТНО выпрями их пинцетом или картой, если контакты сильно погнуты, то материнская плата под замену (при выпрямлении таких они скорее всего просто сломаются).
3. Проверь процессор, осмотри контактные площадки процессора на предмет подгорания, если есть, то попробуй аккуратно очистить их ластиком, и затем протри тряпкой.
4. Проверь блок питания, отключи БП от материнской платы и других компонентов, замкни зеленый и черный провод, например скрепкой, если включился - исправен, если нет - под замену.
5. Отключи всё лишнее: видеокарту, диски, от оперативки оставь только одну планку, и попробуй запустить ПК, если кулера процессора и БП вращаются, но нет изображения — проблема в CPU, материнке или оперативной памяти.
6. Далее на материнке ищи вздутые конденсаторы, следы гари или почернения вокруг сокета CPU, разъёмов питания, если такие дефекты есть - материнская плата либо в ремонт, либо под замену.
Саня Михайлов
2 месяца назад
Сокет замкнуло, похоже. Если плата древняя - проще купить исправную. Замена сокета обойдётся дороже, чем плата стоит. А может и проц сдох. Очень редко, но случается. Попробуйте поставить старый проц: заведётся ли плата с ним? Хотя... Если дымок пошёл - вряд ли. Скорее всего плате кирдык
Это процессор Intel без ножек. Ножки на материнской плате.
До этого стоял другой проц и все работало.
Сразу всем спасибо?.