Помогите русский срочно
В каком варианте допущена ошибка в грамматических признаках деепричастия?
a.
Собравшись – совершенный вид, невозвратное
b.
Пересекаясь – несовершенный вид, возвратное
c.
Нарастая – несовершенный вид, невозвратное;
d.
Заметив – совершенный вид, невозвратное
Ответ: C)Нарастая – несовершенный вид, невозвратное
Ошибка допущена в варианте a. Собравшись – совершенный вид, невозвратное.
Деепричастие “собравшись” является возвратным, так как образовано от глагола “собраться” (который имеет возвратную частицу “-ся”).
Ошибка в b. "Пересекаясь" — возвратное, но вид несовершенный, а форма деепричастия от глагола "пересекаться" невозможна в русском, так как он непереходный и не образует таких деепричастий. Правильный ответ: b.
Так народ время deep seek включать...