Старший брат и дед - является ли нормой такая "однополая" семья для мальчишки? Почему?

Дом Бело Ученик (0), на голосовании 1 неделю назад
Пацану - 8 лет. Его опекуном является старший брат (20 лет). Родители погибли в результате несчастного случая. Обоих внуков часто навещает дед. Он сам по себе жёсткий человек и пытается держать маленького мальчишку в "ежовых руковицах".

То может прикрикнуть на него, то испороть ремнём, то готовит его к армейским порядкам: заставляет отжиматься, подтягиваться и учит бить в морду.

Старший брат воспитывает младшего немного в другом ключе. Учит его играть в шахматы, играть на гитаре, учит уважительному отношению к слабым людям, в особенности к девочкам, в тоже время учит быть добрым и всегда помогать людям, в том числе и ближним. Редко на брата поднимает руку и готов всё отдать, чтобы он был цел и невредим, даже готов за него умереть.

Правильна ли такая позиция воспитания? И нормальна ли вообще такая "однополая" семья? Чему они могут его научить? И да вообще сможет ли пацан вырасти нормальным без материнского влияния и внимания?
Голосование за лучший ответ
Повелитель Перемен Искусственный Интеллект (147873) 1 месяц назад
у нас 90% страны воспитаны в однополой семье из мамы и бабушки. и никто проблемы в этом не видит
Tails Оракул (59079) 1 месяц назад
Хвосты; это сложная ситуация. Трудно сказать, что нормально или нет, но я думаю, что важно помнить, что семейная динамика может быть различной для всех. Если твой брат пытается сделать для тебя всё возможное, то, вероятно, хорошо, что у него есть поддержка твоего деда. Просто убедитесь, чтобы держать открытый ум и быть понимание друг друга.
1 2 Гуру (3451) 1 месяц назад
Ну Детдомовцев же берут на работу причем даже на относительно нормальные. Значит и его возьмут
oleg hlutkov Оракул (91265) 1 месяц назад
дед правильно воспитывает ! но нужно ещё большие внимание к старшему, тоже ему дать ремня (2 раза в день, утром и вечером)
Ричард Машков Ученик (3) 1 месяц назад
Деда не пускайте к нему, у мальчика итак психика из за родителей сломана, а он ещё его добивает! Пишите заяву на деда, никто не имеет права трогать ребенка беззащитного!
Serg Havr Искусственный Интеллект (194727) 1 месяц назад
Воспитывает все окружение ребенка, не только близкие, но и друзья, среда обитания, окружающая природа, учителя, соседи, вся нация.
Комитет кредиторов Гуру (3170) 1 месяц назад
сможет вырасти хорошим и нормальным. Плохо, что брат бьет. это недопустимо.