Как думаете GPT чат нужен для общества?

Получение натрия (Na) из соды и глины (сложный эксперимент, опасно!)
📌 Что будет: если сильно нагреть карбонат натрия (Na₂CO₃) с углем в герметичном сосуде, можно получить металлический натрий, но это очень опасно!

🔥 Как провести (теоретически!):

Нагреть карбонат натрия (полученный из соды) с углём до 1200°C в безвоздушной среде.
Выделится металлический натрий (очень реактивный).
При контакте с водой натрий взорвётся!

⚠ Опасно! Без лаборатории и защиты лучше не пробовать.

Дополнен

Термическое разложение соды в глине (получение карбоната натрия Na₂CO₃)

что будет: при нагревании выше 160–200°C сода разлагается, а глина помогает удерживать продукты реакции.

🔥 Как провести:

Смешай соду с глиной в керамической или железной посуде.
Нагрей до 200°C (можно в духовке или на горелке).
Получишь карбонат натрия (Na₂CO₃), который можно использовать как моющее средство или щёлочь.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

если звёзды зажигают - значит это кому-то нужно(с)

Как собаке - пятая нога.

Без него на свете не прожить ))

Самая опасная реакция происходит, если смешать глупость+бедность+патриотизм.