Помогите пожалуйста с цепочкой реакций. Могу понять как сделать из этанола ацетальдегид, а потом уксусную кислоту.

Вячеслав Трамов Ученик (7), закрыт 4 дня назад
Лучший ответ
Алексей Лукьянов Высший разум (193096) 1 месяц назад
Логично было бы предположить, что X – ацетальдегид, и Y – тоже ацетальдегид. Тогда ацетальдегид будет восстанавливаться до спирта, а полученный спирт вновь окислится в ацетальдегид. Однако, если X и Y это всё-таки разные вещества, можно попробовать как-то восстановить 1,1-дибромэтан до спирта, например: 3CH3CHBr2 + 2Al + 8NaOH + 3H2O = 3CH3CH2OH + 2Na[Al(OH)4] + 6NaBr, но это получается как-то сложно для ЕГЭ.
Алексей ЛукьяновВысший разум (193096) 1 месяц назад
[но, по-сути, вполне "разумная" реакция: в щелочной среде 1,1-дибромэтан превращается в уксусный альдегид, который тут же и восстанавливается].
Вячеслав Трамов Ученик (7) Алексей Лукьянов, получается действуя на 1,1-дибромэтан двумя молями NaOH можно получить ацетальдегид. А он же восстановится до этанола. Это выходит реакция в два этапа?
Остальные ответы
Алекс Ник Просветленный (32268) 1 месяц назад
Китайский ИИ пишет

Вещество X — 1,1-дибромэтан (1), так как при гидролизе (в специфических условиях) он может превращаться в этанол.
Вещество Y — ацетальдегид (3), поскольку окисление этанола приводит к его образованию, а дальнейшее окисление ацетальдегида даёт уксусную кислоту.

Ответ:
X — 1 (1,1-дибромэтан), Y — 3 (ацетальдегид).