Отрицательные проценты, как считать и погашать? Какие правила?
Андрей Козлов
(198753),
на голосовании
33 минуты назад
Допустим, есть некий заём. Например, под N% годовых. По общему правилу, при его погашении погашаются сначала проценты, а оставшаяся сумма идёт на погашение основного долга (=базы для расчёта процентов). Накапало на основной долг, размером в 100 тысяч, процентов на 3 тысячи, из платежа в 7 тысяч сначала будут погашены проценты, а только потом 4 тысячи на основной долг. Проценты начисляются ежедневно.
Допустим, есть какой-то другой заём. Например, процентная ставка там плавающая, меняется «онлайн» и зависит от некоторых событий, и рассчитывается по формуле. И может в какой-то момент стать отрицательной. Как в таком случае начисляются и погашаются обязательства, в каком порядке?
Например, есть долг в 100 тысяч рублей. Между двумя датами оплаты на него сначала под 1% капнули какие-то 500 рублей. Затем ставка стала отрицательной, например, -0,5% Уменьшение суммы долга в таком случае в первую очередь происходит за счёт ранее накапавших процентов (уменьшая их), или основной суммы долга (притом, что проценты остаются неизменными)?