Повторение темы «Сложноподчинённое предложение». Практикум.СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА

Alis Ученик (193), закрыт 4 дня назад
1.Повторите теорию. Укажите образец рассуждения, в котором нет ошибок.
*один правильный ответ
[Старуха, (когда мы вошли), торопливо подхватилась с места].
КОГДА может быть заменён близкими по значению союзами: пока, покуда, в то время как, если. В этом предложении можно переставить главную и придаточную части. Логическое ударение на слово КОГДА не падает, поэтому здесь оно является союзным словом.

[Мы отправимся в путешествие], (когда нам этого захочется)
Выделяем придаточную часть, обнаруживаем логическое ударение на слове КОГДА. Это слово можно заменить подчинительным союзом ЕСЛИ или союзным сочетанием КАК ТОЛЬКО. Поэтому здесь слово КОГДА является союзом.

[Вы не подскажете], (когда начнётся спектакль)?
Выделяем придаточную часть, обнаруживаем логическое ударение на слове КОГДА. Если исключить это слово из предложения, то смысл высказывания изменится, вопрос уже будет не о времени спектакля, а о его возможности вообще. Поэтому здесь слово КОГДА является союзным словом, играет роль обстоятельства.
2.К подчинительным относятся следующие союзы: и, а, но, однако, зато и тд.
верно неверно
3.Выберите сложноподчиненное предложение с придаточным определительным.
*один правильный ответ
Воздух был полон свежести, которая бывает после грозы.
Когда я обернулся, тропинка уже была пуста.
Осень наступила, и листья пожелтели и опали.
4.Придаточные изъяснительные присоединяются к изъясняемому слову: 1. при помощи союзов что, как, будто, чтобы; 2. при помощи союзных слов; 3. при помощи частицы ли, употребленной в значении союза.
*один правильный ответ
верно или неверно
5.Выберите сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным.
*один правильный ответ
Я сказал мальчикам, что заблудился.
Гриб, что я нашел, оказался боровиком.
Цвета костюмов, сшитых для участников Олимпиады, соответствовали цветам национального флага.
6.Какой вид придаточного в данном сложноподчиненном предложении?
Там, где ранее было устье реки, тропа взбирается на гору.
*один правильный ответ
Обстоятельственное
Определительное
Изъяснительное
7.Какое значение имеет придаточные обстоятельственные?
*один правильный ответ
обстоятельства
дополнения
определения
сказуемого
8.Выберите сложноподчиненное предложение с придаточным времени.
*один правильный ответ
С тех пор как мы знаем друг друга, ты ничего мне не дал, кроме страданий.
Они пришли, чтобы проститься.
9.Что обозначают придаточные условия?
*один правильный ответ
по какой причине происходит событие
при каком условии происходит событие
с какой целью происходит событие
10.Укажите предложение с обстоятельственным придаточным уступки.
*один правильный ответ
Большие часы на стене в библиотеке пробили шесть, когда Василиса перевернула последнюю страницу. (Н. Щерба)
Ока вздулась и потемнела от осеннего паводка, хотя по ней ещё шустро бегали последние катера. (В. Железников)
Вероятно, ни один спектакль не дал столько наслаждения жителю большого города, сколько дало островитянам зрелище этих разбитых, искалеченных кораблей. (А. Беляев)
11.Укажите предложение с обстоятельственным придаточным следствия.
*один правильный ответ
Картина так дисгармонична, что от неё рябит в глазах. (Ю. Домбровский)
Уткнув подбородок в снег, я мучительно соображал, что делать. (В. Быков)
Переменившийся ветер застилал пароход густым слоем дыма, так что трудно было дышать. (А. Беляев)
Ихтиандр посмотрел на костюм таким взглядом, будто ему принесли змеиную кожу, и со вздохом начал одеваться. (А. Беляев)
Герасимов так глянул на своего подкормщика, что тот пожалел о заданном вопросе. (И. Чесноков)

Я вроде сделала,и правильно,но боюсь,что нет,помогите бедным тревожникам(((((
Лучший ответ
resurce Мыслитель (6589) 1 месяц назад
.
AlisУченик (193) 1 месяц назад
все верно,кроме 11 вопроса
Остальные ответы