Как создать научную теорию?

Сознание Мыслитель (9705), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Евгения Абелюк Мыслитель (9439) 15 лет назад
Прежде всего, нужно выбрать область. Если это, например, психология, то можно поступить, как советует "рудраг". Но сначала нужно очень хорошо изучить саму психологию, а уже затем, используя многие тысячи вопросов и ответов, используя математическую их обработк, попытаться создать новую теорию психологических особенностей современного российского (в основном они пишут) общества. Только это трудно - чтобы профессиональные психологи приняли Вашу теорию.
Если же это физика-химия и т. п. , то тут еще в сто раз труднее. Сначала потратить очень много лет на изучение того, что известно, выяывить "болевые точки", не имеющие общепризнанного объяснения и далее - стандартный метод: создание гипотезы - ее проверка (как правило, экспериментальная) , затем новая гипотеза, подстроенная под результат проверки и т. д. . Наконец, создание новой теории. Потому-то так мало в мире создателей новых теорий.
Остальные ответы
рудраг Мыслитель (9915) 15 лет назад
Надо сначала увидеть какой то процесс или явление, происходящее в мире или где то рядом и не имеющее научного объясненния. Исследовать этот процесс и научно (гипотезы, опыты, статистика и тд) объяснить его. Например: "Научная теория процесса образовоания вопросов и ответов у пользователей Ответы@mail.ru"