В чём разница схем на полевом и биполярном транзисторах?

Я вижу только в одном - в статике схема на полевом транзисторе нет тока потребления управления транзистором, тогда как в биполярном варианте постоянно течёт ток Базы.
В чём ещё есть различие?

Там в кружочки разные рисунки

Биполярный транзистор управляется током , полевик -напряжением

зависит от конкретного применения, но да полевики больше для цифровых схем, биполярные для аналоговых.

А вы пример неудачный выбрали. Полевой транзистор НАПРЯМУЮ управляется выходом цифровой микросхемы с питанием 3В. Попробуйте заменить его без изменения остальной схемы на биполярный при том же коммутируемой токе. А мы посмотрим...

они работаю по разному принципу...

полярники для цифровой техники. энергосбережение.
биполярники в аналоговой. усилители и всё такое. коэффициент усиления поприличнее...