фотографы нужны либо как тамада с дополнительной услугой фотографий
Это что-то новенькое.
Тамада - это особая профессия, артист, затейник, особый тип характера.
Фотограф - чаще имеет совершенно иной склад характера, иначе он бы не стал фотографом.
Странная вакансия.
А если человек закончит курсы на фотографа, то куда он может пойти работать и сколько он может зарабатывать?
Примерно столько же сколько без окончания курсов.
Там чему-то вообще учат?
Элементарным вещам, которые в инструкции к фотоаппарату описаны или в любой книжке для начинающего фотографа или в роликах на ютубе.
Видел я такие курсы (дают корочку гос образца) цена что-то около 1500 руб.
Дают список книг для изучения, аттестация из 5-10 вопросов по нескольким темам, ответили - всё вы "фотограф". ))
Зарабатывать можно только продавая свои услуги.
Работа по найму (по вакансиям из ХХ) врядли что-то даст отличающееся от работы кассиром.
Рутина за копейки.
Если продавать свои услуги, то надо уметь искать клиентов. Это уже как бизнес.
Можно хорошо зарабатывать, можно плохо, а можно прогореть. Зависит от предпринимательских навыков и умения убеждать.
Недавно мне попалась реклама.
Предлагают потретную фотосъёмку для мужчин - 30 т.р. за услугу.
Если у них есть поток клиентов, они зарабатывают не плохо.
Если нет, потратятся на рекламу и уйдут в убыток.
Ключевой навык в современном мире - находить клиентов. Независимо от того, фотограф, строитель или репетитор.
Есть клиенты - есть доход. И этот доход слабо коррелирует с навыками.
Уменее продавать свои услуги - на первом месте, знания, умения, навыки и опыт работы - на втором.