В какие страны можно выезжать при наличии 2й формы секретности?
В какие страны можно выезжать при наличии 2й формы секретности? Не военнослужащий, гос. работа. Желательно ссылку на гос. документ
💼 Выезд за границу при 2 форме секретности
📝 В силу определенных обязанностей своей профессии, граждане, которые несут военную службу, включаются в программу, требующую хранить некоторые государственные тайны. Такие тайны необходимы для защиты целостности и суверенности территории РФ, они связаны с информацией о вооружении страны, ее политическими, экономическими и военными стратегиями, а также другими масштабными государственными программами.
✅ ЧТО ТАКОЕ «2-АЯ ФОРМА ДОПУСКА СЕКРЕТНОСТИ», ЕЕ СУЩНОСТЬ
На данном этапе развития общества, существуют три главные степени допуска к секретности на государственном уровне. Такая классификация зафиксирована в ФЗ №5485 от 21.07.1993 «О государственной тайне».
Это означает, что человек может допускать к различной закрытой от общественности информации по определенной схеме:
🔹 Первая наивысшая степень. Информация повышенной важности.
🔹 Вторая средняя степень. Информация, относящаяся к данной категории, находится под эгидой «Совершенно секретно».
🔹 Третья низшая степень. Информация низшего допуска. Метка ― «секретно».
Несколько ранее также существовала категория, которая ограничивала доступ военных сотрудников к определенным служебным делам. Однако на данный момент эта категория не используется в перечне форм доступа.
☝Обратите внимание:
Присвоение права владеть информацией, которая находится под закрытым доступом, не зависит от звания служащего.
Исходя из ФЗ «О государственной тайне», покидать границы РФ запрещено только тем служащим, которым присвоена первая степень доступа к секретным данным. То есть, группе лиц, имеющих право узнавать информацию государственной важности по второй форме доступа к секретности, разрешается покидать границы государства.
✅ ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ 2-Й ФОРМЫ ДОПУСКА
Возможность иметь доступ к государственным тайнам в России носит добровольный характер. Это означает, что, вступая в высокопоставленную должность, гражданин не обязуется по умолчанию соблюдать государственные тайны. Так, доступность к государственной тайне тесно связана с возможностью занятия определенных должностей, а также иметь право на образование в ВУЗах, профилем которых является подготовка военнообязанных служащих.
Следовательно, гражданин, устраивающийся на военную должность или поступающий в военный ВУЗ, должен понимать, что наличие определенной военной обязанности (разных мест работы, конкретных направлений деятельности) влечет за собой подтверждение содержания государственной тайны.
Гражданин должен сознавать, что при его согласии на содержание государственной тайны, для его свободы, в том числе свободы межгосударственного передвижения, будут предусмотрены ограничения.
Возможность получать необходимую секретную информацию для студентов военных учебных заведений, а также для служащих определенных структур, оформляется соответствующей комиссией, которая фиксируется по месту проживания субъекта.
Оформление доступа к секретности требуемого уровня проходит с помощью ряда проверочных мероприятий. Для этого кандидат должен заполнить представленную ему комиссией специальную анкету, в которой будет установленный перечень проверок относительно предполагаемого уровня доступа. Соответственно, кандидат сам подтверждает свое согласие на проведение проверки.
когда будешь сдавать загран паспорт там расскажут