Если квартирант затопит соседей, то отвечать будет квартирант или собственник?

Kupper54321rwsf Мастер (1046), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Kevin De-Bruyne Профи (951) 3 недели назад
Конечно же собственник. Квартирант тут не причём
Kupper54321rwsfМастер (1046) 3 недели назад
А почему если водител не собственник авто сбил насмерть человек, то отвечать будет именно водитель, а не собственник?
Kupper54321rwsf, потому что не надо путать уголовную и административную ответственность с гражданской. По уголовке отвечает всегда сам виновник. А в гражданской и восе может быть не человек, а юр.лицо
Остальные ответы
Валентина Фоменко Мастер (1615) 3 недели назад
Собственник. Меня квартирант затопил, но квартира у собственника была застрахована, и он дал мне координаты своей страховой компании и та выплатила мне компенсацию.
Игорь Владимирович Гуру (4386) 3 недели назад
Перед соседями ответственность несет собственник, безусловно, НО(!), после того как собственник рассчитается с соседями, он вправе подать иск в порядке регресса к лицу, непосредственно причинившему вред, то есть к квартиранту, взыскав с него все до копейки (ч. 1 ст. 1081 ГК РФ).
А почему собственник? Предположим он был в другом месте в момент затопления и в договоре аренды прописано стт квартирант отвечает за ущерб третьим лицам
Игорь Владимирович Гуру (4386) Kupper54321rwsf, потому что именно собственник несет гражданско-правовую ответственность перед лицами, которым причинен ущерб данной собственностью. После погашения ущерба, собственник уже взыскивает с непосредственного виновника, то есть с квартиранта.
Jhim ** Искусственный Интеллект (116705) 3 недели назад
А какие сомнения могут заставить задавать настолько дебильный вопрос?
федя зайцев Оракул (62790) 3 недели назад
А Никто это сосед снизу должен найти ,установить виновника и.т.п так как причин может быть миллион ,а почему собственник как думают многие отвечает за все ,ну вызвал например сантехика из ук, заплатил все официально, а кран и.т.п просто сорвало который сантехник поставил
BARIN Мыслитель (5381) 3 недели назад
По закону в случае затопления соседей отвечать будет собственник квартиры, если не будет доказано, что в этом виноват именно квартирант. Это регулируется статьей 678 ГК РФ.

Собственник может переложить ответственность на квартиранта только при соблюдении двух условий:
1. Он передал квартиру с исправными коммуникациями
2. В договоре аренды четко прописаны условия о разграничении ответственности

При этом собственник имеет право потом требовать возмещение ущерба с квартиранта (право регресса).

Порядок действий при затоплении:
1. Составить акт о заливе
2. Провести оценку ущерба
3. Направить претензию собственнику квартиры
4. При отказе - обратиться в суд

В суде могут привлечь квартиранта как соответчика или третье лицо. Если в договоре аренды прописано, что именно арендатор отвечает за обслуживание коммуникаций, ответственность ляжет на него.

Важно: если собственник не включил в договор условия об ответственности квартиранта, он полностью несет ответственность перед пострадавшими соседями, даже если затопление произошло по вине арендатора.

При невозможности определить виновника ответственность может быть разделена между собственником и квартирантом поровну (солидарная ответственность).